增值税发票已经抵扣,对方作废怎么办?发票错了对方已经抵扣

金税来 2021-09-14 19:55

本月增值税发票已经作废`但是对方已经抵扣怎么处理?

本月的增值税发票已经作废`、对方已经抵扣: 销售方当月作废、申报时只填列实际开票的销售金额和税额,对方已经抵扣就需要做进项税额转出。

那对方要补交上那张抵扣后的税了.上次我也收到一张人家不小心作废的发票,还搞的我去交税.呵. 你看他能不能取消抵扣?不能的话就他只能补交上那部分税金了,然后,下月你再开一张给他就行了.

问题中的这种情况属于将电子发票进行了作废,而纸质发票交给了购货方,并且购货方通过了认证进行了进项税额抵扣。在增值税稽核系统属于作废发票,那么在次月的19号经过国家税务总局进行比对以后,系统会提示发票为作废发票,会通知购货方主管税务机关进行协查,购货方主管税务机关会通知购货方作进项税额转出处理,并将协查结果回复给开票方主管税务机关。而对于销货方来说,因为发票已经作废,在本月肯定没有进行作销售处理,那么,在这个月可以重新再开正确发票,购货方接到重开发票按照正常程序重新抵扣。


增值税发票已经抵扣了,但对方公司申请作废是怎么回事啊?

前提,抵扣联和发票联必须在你手里;那只有一种可能是对方发票错误作废,作废发票前提是必须取得原开发票所有联次,而抵扣联和发票联还在你手里的话,这个对方税务也会查他们的(地方不同,税务处理方法也不一样;我们这里碰到这种情况,老板和会计都要到税务走几趟,不断说明原因,还要到公司现场核查,并视情节对开票方即发票作废方进行罚款),你们所在税务也会对你们进行核实,你们只要提供发票抵扣联和发票联复印件及说明即可(没大事);同时你们必须跟进,取得对方重新开具的发票


已认证进项发票对方作废怎么办?

对方作废了,你已抵扣的话,肯定已经跨月了 如果双方是合法交易,那么由你申请红字发票,交给对方重开发票,如果已失联,那只能是自己在申报系统中作进项税转出。 如果发现作废了是你自己发现的话,并且还在税期以内,并且你司的进项能够承担得起这个转出的税费的话,那么直接在这个月的申报中转出。如果进项不足以承担的话,你可以博一博,在这个月拿多点进项回来,在下个月再转出,此点是在税局未发现之前。 如果是税局通知你的话,那么只能碰运气了,在税期内,税局肯定要求你马上转出的,无论你进项够不够。如果税期外,税局又要求你马上转出补税的话,那只能按税局的方法去处理了。 朋友,好有深度啊这个问题。

已认证进项发票对方作废由购方申请负数发票通知单,交供货方开具负数发票。

可以填在非应税项目里面,其余几项都没法填写。


已经作废的增值税发票,对方单位已认证并抵扣了,过了三个月了,对方?

你开销项负票,是你自己在没有对方同意并且没有取得对方税务部门的《销货退回及折让证明单》的情况下,为了把多开的发票冲回自己擅自开的,对方当然有理由不接受、不去认证。因为《增值税专用发票使用规定》第十二条明确规定:销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让,应视不同情况分别按以下规定办理: 购买方在未付货款并且未作帐务处理的情况下,须将原发票联和税款抵扣联主动退还销售方。销售方收到后,应在该发票联和税款抵扣联及有关的存根联、记帐联上注明“作废”字样,作为扣减当期销项税额的凭证。未收到购买方退还的专用发票前,销售方不得扣减当期销项税额。属于销售折让的,销售方应按折让后的货款重开专用发票。


已作废增值税发票记账抵扣联丢失怎么办?

根据《国家税务总局关于被盗、丢失增值税专用发票的处理意见的通知》规定:纳税人丢失专用发票后,必须按规定程序向当地主管税务机关、公安机关报失。各地税务机关对丢失专用发票的纳税人规定进行处罚的同时,代收取挂失登报费,并将丢失专用发票纳税人名称、发票份数、字轨号码、盖章与否等情况,统一传(寄)中国税务报社刊登遗失声明。传(寄)中国税务报社的遗失明,必须经县(市)国家税务机关审核盖章、签注意见。您可以比照执行。

根据《国家税务总局关于被盗、丢失增值税专用发票的处理意见的通知》规定:纳税人丢失专用发票后,必须按规定程序向当地主管税务机关、公安机关报失。各地税务机关对丢失专用发票的纳税人规定进行处罚的同时,代收取挂失登报费,并将丢失专用发票纳税人名称、发票份数、字轨号码、盖章与否等情况,统一传(寄)中国税务报社刊登遗失声明。传(寄)中国税务报社的遗失明,必须经县(市)国家税务机关审核盖章、签注意见。您可以比照执行。


获取报价

企业全流程服务,一站式更省心

相关文章