税法消费税,消费税税法

金税来 2021-09-16 16:55

税法考试时各种消费税税率需要记住吗?

消费税税率,记住化妆品30%,粮食白酒20%,啤酒250元每吨和220每吨,黄酒240元每吨,烟丝20%,生产卷烟56%或36%,零售金银和批发卷烟5%就可以了。像摩托车、木制筷子,鞭炮,手表,汽车之类消费税率要不要背,题目中会给出的。  一、需要记忆的税率:1.印花税:2.增值税:除了17%就是13%,13%的叫做低税率,但增值税的劳务都是17%,不涉及低税率。对小规模纳税人是按3%征收率征税,其余的例外情形大体如下:(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产、旧货,减按2%征收;(2)一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,销售旧货,4%征收率减半征收;信仰提醒:2%征收率与4%征收率减半不是一个概念,前者做价税分离时分母用的是1+3%,后者用的是1+4%;旧货:其实应该叫二手货,注意,并非自己使用过的物品,而是指在二手货市场交易的物品,书上列举的主要就是旧汽车、旧摩托车、旧游艇。(3)一般纳税人销售寄售商店代销寄售物品、典当业销售死当物品、经批准的免税商店零售的免税品,按4%征收率征收;(4)一般纳税人销售自产的七种货物(见教材),可以选择6%征收率计税,一旦选择此法计税,36个月不能变更,并且不得对外开具增值税专用发票)3.营业税:按照行业划分。邮电通信、文化体育、交通运输、建筑业按3%,娱乐业按5%——20%(其实娱乐业按照出题来看,基本都是高尔夫之类的20%),其余都是5%;4.城市维护建设税:看纳税地点是市区7%、城镇5%、其它1%;教育费附加恒为3%。5.土地增值税:唯一的超率累进税率(四级),必须记住!6.房产税:从租计征12%或4%、从价计征1.2%;7.车辆购置税:10%,进口车组价与进口消费税、增值税的计税依据。8.城镇土地使用税:税额有区间,考试时会给出。9.企业所得税:25%是常规,还有20%(实际减按10%)和15%(高新技术)20%(小型微利,真正的20%)10.个人所得税:一般来说,工资薪金七级税率、个体工商户五级税率的税率会给出,但注意有可能不给速算扣除数而让考生自己算,所以一定要深刻理解什么叫“超额累进”。劳务报酬有个加计扣除(一次20000以上的);稿酬减征30%(也就是实际税率14%)二、不需要记忆的税率:1.资源税:不必记忆,考试时会给出;2.关税:不用记,考试时都会给出,倒是有哪些类型关税需要注意,同时注意组成计税价格是计算增值税、消费税等税种的基础;3.车船税:税率不用记,但注意车辆吨位尾数不足0.5吨按0.5吨,超过0.5吨不到1吨按1吨;船舶尾数不足0.5吨的社区,超过0.5吨按1吨算;4.耕地占用税:不用记。5.消费税:税率不用记,考试时一般会给出,但烟酒的复合税率还是记住为佳。PS:《征管法》的滞纳金征收标准是从滞纳税款之日起,每日万分之五。


税法的消费税问题?

消费税,虽然说的是在生产环节交税,但实际上指的是:生产性企业销售给国内经销商、零售商时交消费税,并不是生产出来放仓库里就要交税。 所以:如果生产性企业生产的消费品直接出口的话,这个产品本身是不含消费税的(就像你说的,之前压根就没交过消费税),所以出口仅仅免税,而不退税。

我个人理解哦,因为消费税是一次环节征收 ,在商品完工以后,按照实用税率计算消费税并构成最终价格,由于这个销售价格本身就含有消费税了,那么在以后销售环节就不需要征收消费税了。

好像说的都有点道理。


求助税法计算题消费税题目?

210000x(12+10+48)x5%=210000x70x5%=735000


求税法主要是消费税方面的高手;?

您好,会计学堂邹老师为您解答 你加我QQ,1076199025,我可以给你解答 欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问

委托外单位加工的组成计税价格=(110+100)/(1-30%)=300万 缴纳的消费税=300*30%=90万元 其中60%用于继续生产高级化妆品,可以抵扣的消费税=90*60%=54万 可以抵扣的增值税=100*17%=17万 本月的不含税销售=2340/1.17=2000万 消费税=2000*30%=600万 增值税=2000*17%=340万 本月应纳的增值税=340-17=323万元 本月应纳的消费税=90+600-54=636万元 希望可以帮助你

委托加工环节按组成计税价,(110+100)/(1-30%)*30%=90万元。 加工对外销售的计算消费税同时可以按照领用数量扣除消费税:2340/(1+17%)*30%-90*60%=546万元 委托加工收回后直接对外销售的不征消费税。 所以本期共缴纳消费税=90+546=636万元 第二,增值税,进项税100*17%=17万元 销项税2340/(1+17%)*17%+ 后面不会算了,不过以提供的第二个答案推荐


税法题目,委托加工计算增值税消费税?

1.消费税代扣代缴都一样的,按照同期相同产品最高售价计算,没有的按照组成计税价格=(成本+费用)/(1-税率) 2.增值税计算都一样,部分行业,只是税率不同罢了。 3增值税进项税就是钱你买来的时候的增值税专用发票的销项税。如果含税价格就是价格/(1+税率)*税率 ,不含税价格就是价格乘以税率。前提是必须增值税一般纳税人!

(1)的标答中是这样计算进项税的:34+1.36+42×13%+3×7%=41.03··说明那个木板和运费都不含增值税的吧


获取报价

企业全流程服务,一站式更省心

相关文章