个税返还政策,深圳市个税返还政策

金税来 2021-09-17 11:55

个税手续费返还时间是什么时候?

税务局有明文规定: 对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。但由税务机关查出,扣缴义务人补扣的个人所得税税款,不向扣缴义务人支付手续费。 因此可以名正言顺的入账: 1.收到税务局返还的手续费时: 借:银行存款; 贷:其他应付款-代扣税手续费; 2.支出时(一般奖励给财务人员,做个发放表,领导签字即可): 借:其他应付款-代扣税手续费; 贷:现金。


个税手续费返还怎么弄?

28、个税手续费返还财税处理

个税返还,即个税手续费返还,是指企业代扣代缴员工个税时可以相应地从税务机关按2%比例取得返还的手续费。根据《中华人民共和国企业所得税法》和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》的有关规定,企业代扣代缴个人所得税取得手续费收入应缴纳企业所得税。《中华人民共和国企业所得税法》第六条“企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额”。因而对于企业取得的该项手续费返还收入应计入企业所得税收入中,对于用于该项工作的支出也同时计入到支出中,参与企业当年企业所得税汇算中。


个税返还手续费发放比例?

根据《中华人民共和国个人所得税法》1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过,2011年六月30日修改。第十一条规定。对扣缴义务人按照所所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。

这个没有标准的,一般的企业都是全额给报税人员的,但也有公司据为己有的,不给会计的也有的。

没有要求。如何处理这笔钱看单位领导的决定。如果发,一般都是全额发放给办税人员。如果不发,需要计入单位的收入并缴纳企业所得税


个税代扣代缴返还2%,如何申请?

带上已入库的税票到主管地税局,填写“收入退还书”或“税收手续费退还书”即可办妥手续,您找税管员,税管员他会帮助你办理的,个人所得税手续费返还是很简单的是,即到即办。 流程是:填表-税管员审核-计财科复核-局长签字

去地税或者地税网站上下载个税手续费返还申请表。把相关内容填好。两张盖公章(北京的一般返还的数字不需要填写)交到地税即可


税务机关返还个税代扣代缴手续费如何处理?

代扣代缴个税手续费返还问题的处理 问:税务局个人所得税手续费退还后是否可以作为奖励财务及办税人员发放?这笔收入还需要缴什么税吗?有相应的文件可查吗? 答:国家税务总局关于印发《个人所得税代扣代缴暂行办法》的通知(国税发[1995]065)第十七条规定:“对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。” 《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]020号)第二条第(五)款规定,个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费暂免征收个人所得税。 《国家税务总局关于代扣代缴储蓄存款利息所得

一、根据营业税条例中规定,对于企业所取得的手续费返还收入严格意义来讲应按服务业中的代理业进行缴纳营业税,只不过因为该笔收入是从税务机关取得因而模糊了征税概念。 二、实际工作中可能多数税务机关都未对此进行实际征收,但值得注意的是,目前也有部分省市对此行为已经作出征税规定。 如:《广西壮族自治区地方税务局关于企业代扣代缴个人所得税取得手续费收入纳税问题的函》(桂地税函[2009]446号) “一、根据《中华人民共和国营业税暂行条例》和《国家税务总局关于代扣代缴储蓄存款利息所得个人所得税手续费收入征免税问题的通知》(国税发[2001]31号)的有关规定,企业代扣代缴个人所得税取得手续费收入应缴纳营业

问:我公司因履行代扣代缴义务,税务机关按照《中华人民共和国个人所得税法》第十一条的规定付给我司百分之二的手续费,请问如何做财税处理? 一、账务处理 根据《财政部、国家税务总局、中国人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行[2005]365号)第六条第(六)款的规定,“三代”单位所取得的手续费收入应该单独核算,计入本单位收入,用于“三代”管理支出,也可以适当奖励相关工作人员。 因此,该手续费收入应当计入企业的收入。下面我们进一步分析具体的会计核算问题。 首先,代扣代缴个人所得税是一项法定的义务,不论是否有手续费,支付个人收入的企业都要履行该义务,该行为不是政府购买企业的服务


获取报价

企业全流程服务,一站式更省心

相关文章