消费税计入成本吗?进口消费税计入成本吗?

金税来 2021-09-18 14:55

进口材料的关税和消费税计入成本?

因为税法规定,委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。所以受托方代扣代缴的消费税要计入委托加工产品的成本中。 《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》 第七条 条例第四条第二款所称委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。    对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。   委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。   委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。


一般纳税人消费税计入计入成本吗?

一般纳税人的消费税分几种情况处理1、销售商品应交的消费税计入“税金及附加”科目,直接计入当期损益,不计入成本。2、自产自用应税消费品。如用于在建工程,消费税计入工程的成本。  3、需要交纳消费税的委托加工物资,收回后用于直接销售的,由受托方代收代缴的消费税记入“委托加工物资”的成本。    委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,按规定准予抵扣的,应按已由受托方代收代缴的消费税,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目,待用委托加工的应税消费品生产出应纳消费税的产品销售时,再交纳消费税。  4、进口应税消费品。在进口环节应交的消费税,计入该项物资的成本。


消费税计入成本的问题?

销售应税消费品 企业销售应税消费品应交的消费税,应借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。 委托加工物资收回后,用于直接销售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目 用于连续生产的应税消费品的时候,由受托方代收代缴的消费税,应计入借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。 你要看你涉及的消费税要是连续生产的话,就需要走“营业税金及附加”


应缴税费计入成本吗?

1、你的第1点写得非常正确, 2、第2点: A、增值税在进项转出时是需要计入相关成本的,例如:免抵退企业间接出口进项就需要转出 借:主营业成本 贷:应交税金-应交增值税 (进项转出) B、个人所得税如果是属于生产相关人员的,那最终也是要计入成本的,在计提工资时: 借:管理费用 制造费用 营业费用 直接人工 贷:应付工资 应交税金-个人所得税


增值税计入存货成本吗?

增值税是价外税,不管是销售产品还是购进存货均不计入销售收入和产品成本。

增值税不计入存货成本。

存货成本是不含增值税的。


获取报价

企业全流程服务,一站式更省心

相关文章