注销公司名下的车怎么办

更新日期:2022-11-07 09:24:07 浏览:446

最佳回答

公司的车过户到个人名下需要缴税。 公司的车属于公司的固定资产,如果变更到个人名下,属于变更固定资产所有权,变更固定资产需要缴税。

一缕阳光     发表于 2022-11-07 09:55:37

其他回答

各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局(不发西藏、青海、宁夏自治区国家税务局和宁波、厦门市国家税务局):
根据《国家税务总局关于规范汇总合并缴纳企业所得税范围的通知》(国税函〔2006〕48号)的规定,现将中国东方资产管理公司和中国长城资产管理公司缴纳企业所得税问题通知如下:

一、根据《国家税务总局关于汇总(合并)纳税企业实行统一计算、分级管理、就地预缴、集中清算所得税问题的通知》(国税发〔2001〕13号)规定,中国东方资产管理公司和中国长城资产管理公司及其所属分支机构(详见附件),2007年度可在公司总部所在地按全额汇总的方式缴纳企业所得税。

二、上述两个公司应在年度纳税申报后,向国家税务总局(所得税管理司)报送汇总财务会计报表和纳税申报表。

三、上述两个公司及其所属分支机构,应严格执行国家税务总局关于汇总(合并)纳税企业所得税征收管理的有关规定,接受所在地主管税务机关的管理和检查。
附件:中国东方资产管理公司和中国长城资产管理公司汇总纳税所属分支机构名单

国家税务总局关于中国东方资产管理公司和中国长城资产管理公司缴纳企业所得税问题的通知

根据《财政部 税务总局关于继续执行企业 事业单位改制重组有关契税政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第17号)规定:

九、公司股权(股份)转让 
在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。

十、有关用语含义 
本公告所称企业、公司,是指依照我国有关法律法规设立并在中国境内注册的企业、公司。
……

一、本公告自2021年1月1日起至2023年12月31日执行。自执行之日起,企业、事业单位在改制重组过程中,符合本公告规定但已缴纳契税的,可申请退税;涉及的契税尚未处理且符合本公告规定的,可按本公告执行。”

公司股权转让是否缴纳契税?

根据《财政部国家税务总局关于企业改制重组若干契税政策的通知》(财税〔2008〕175号)规定:“
四、企业分立
企业依照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,不征收契税。本通知执行期限为2009年1月1日至2011年12月31日。”

派生公司承受原公司的土地是否需要缴纳契税?

根据《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2018〕17号)规定:

四、公司分立
公司依照法律规定、合同约定分立为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对分立后公司承受原公司土地、房屋权属,免征契税。
……
本通知自2018年1月1日起至2020年12月31日执行。本通知发布前,企业、事业单位改制重组过程中涉及的契税尚未处理的,符合本通知规定的可按本通知执行。”

公司分立,分立后公司承受原公司土地、房屋权属是否缴纳契税?

根据《财政部 国家税务总局关于4家资产管理公司接收资本金项下的资产在办理过户时有关税收政策问题的通知》财税〔2003〕21号)第一条规定:“金融资产管理公司按财政部核定的资本金数额,接收国有商业银行的资产,在办理过户手续时,免征契税、印花税。”
第二条规定:“国有商业银行按财政部核定的数额,划转给金融资产管理公司的资产,在办理过户手续时,免征营业税、增值税、印花税。”

中国信达资产管理公司、中国华融资产管理公司、中国长城资产管理公司和中国东方资产管理公司等4家资产管理公司接收资本金项下的资产在办理过户时印花税有何具体规定?

什么车?轿车还是货车?我没开过公司,不知道买车是不是与你公司缴税有关系,如果没关系,只是日常使用的话,公司名下的车只有在过户的时候比个人名下的麻烦点,而且过户费用高点,平时没区别。

βнΖ℡     发表于 2022-11-07 09:43:46

需要补税 从2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。 既然前面抵扣了,后面销售(转让)的时候要按17%计提销项税。 从税收筹划来将 1、过户时转让价格可以低一点,转让多少钱就按多少钱计提销项税,税务风险在于转让汽车给股东属于关联交易,交易价格不公允的,税务部门有权重新核定。所以转让价格不能离谱。 2、公司注销后过户到股东名下,公司注销后过户按说也要交税,但税务登记证已注销,税务部门就不再监管了。

公司车辆过户给个人要交增值税吗

需要补税 从2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。 既然前面抵扣了,后面销售(转让)的时候要按17%计提销项税。 从税收筹划来将 1、过户时转让价格可以低一点,转让多少钱就按多少钱计提销项税,税务风险在于转让汽车给股东属于关联交易,交易价格不公允的,税务部门有权重新核定。所以转让价格不能离谱。 2、公司注销后过户到股东名下,公司注销后过户按说也要交税,但税务登记证已注销,税务部门就不再监管了。

430000的车公司转给个人大概要交多少税

三四万差不多

公司转给我是二手车了也还要上怎么高的税吗

不一定 主要看转让过来的结果是多少

这个税是公司交还是个人交。

公司啊

抵车方就不用交税了是吗

是的

子非鱼     发表于 2022-11-07 09:46:25

用个人信息办理营业执照是要交一定税的,个体工商户一般只交点定额税,不会多,但用了落户后可以及时申请注销!而车辆挂为公司名下则会影响到你过户,也就是你可以从公司通过车辆管理所(站)过到你个人名下,当然你要交点过户的交易税,但也不会多,是根据车的价值来交的,保险的话只要不是非法驾驶是无影响的,保险公司无条件按保额来负责的。

荷溏月色     发表于 2022-11-07 09:46:54

公司是自己的 当然最好是用公司名义买 很多老板的车 都是在公司名下 而不是自己个人名下 你懂的

灞气     发表于 2022-11-07 09:46:54

以公司形式存在的个人独资企业 不能讲资产过户到股东名下,但是可以进行申请注销登记,清算注销公司后的剩余资产就归股东名下了

从头再来     发表于 2022-11-07 10:08:15

公司车辆过户个人交多少税

公司车辆过户给个人需要缴纳增值税。如果该公司车在2008年12月31日以前购进,按照4%征收率减半征收增值税。因为公司车辆属于公司名下的固定资产,一旦过户到个人名下,固定资产的所有权就发生了变更,此时需要缴纳增值税。

公司车过户给个人需要交多少税?

公司车辆过户个人交多少税

公司车辆过户给个人需要缴纳增值税。如果该公司车在2008年12月31日以前购进,按照4%征收率减半征收增值税。因为公司车辆属于公司名下的固定资产,一旦过户到个人名下,固定资产的所有权就发生了变更,此时需要缴纳增值税。

布拉德皮球     发表于 2022-11-07 10:13:57

您好,很高兴为您解答。

公司的车过户到个人名下需要缴税。

公司的车属于公司的固定资产。如果变更到个人名下,属于变更固定资产所有权。变更固定资产需要缴税。

陈大壮     发表于 2022-11-07 10:14:42

如果公司不打算经营了,请尽快注销,因为你不注销,还要负担公司记账报税和处理其它事项的费用

那么公司在没有注销的前提下,没有按时记账报税将会导致公司的经营状态变成非正常,会直接影响到法人股东名下其他公司的经营状态

开群百货     发表于 2022-11-07 10:22:39