客服(同微信)
13047353266

高新技术企业研发费用的比例是怎样规定的

2022-09-24 07:10

桐宝

桐宝

高新技术企业研发费用的比例是怎样规定的? 问题: 企业于年通过高新技术企业认定,有效期为年,以后每年报企业所得税的时候还需要考虑研发费用的比例是否继续符合高新技术企业的要求比例吗?还是在资质到期后综合考量年的费用比率是否符合高新技术企业的认定要求? 答:根据《关于印发<高新技术企业认定管理办法>的通知》(国科发火〔〕号)文件第十条、第(四)款的规定:“第十条 高新技术企业认定须同时满足以下条件: (四)企业为获得科学技术(不包括人文、社会科学)新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)而持续进行了研究开发活动,且近

2022-09-24 08:24:09

芳草有路

芳草有路

高新技术企业研发费用的比例是怎样规定的?

问题:

企业于2010年通过高新技术企业认定,有效期为2010-2012年,以后每年报企业所得税的时候还需要考虑研发费用的比例是否继续符合高新技术企业的要求比例吗?还是在资质到期后综合考量2010-2012年的费用比率是否符合高新技术企业的认定要求?

答:根据《关于印发<高新技术企业认定管理办法>的通知》(国科发火〔2008〕172号)文件第十条、第(四)款的规定:“第十条高新技术企业认定须同时满足以下条件:

(四)企业为获得科学技术(不包括人文、社会科学)新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)而持续进行了研究开发活动,且近三个会计年度的研究开发费用总额占销售收入总额的比例符合如下要求:

1. 最近一年销售收入小于5‚000万元的企业,比例不低于6%;

2. 最近一年销售收入在5‚000万元至20‚000万元的企业,比例不低于4%;

3. 最近一年销售收入在20‚000万元以上的企业,比例不低于3%。

其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。企业注册成立时间不足三年的,按实际经营年限计算;”

根据《关于实施高新技术企业所得税优惠有关问题的通知》(国税函〔2009〕203号)文件的规定:“第四条、认定(复审)合格的高新技术企业,自认定(复审)批准的有效期当年开始,可申请享受企业所得税优惠。企业取得省、自治

2022-09-24 07:33:04

获取报价

企业全流程服务,一站式更省心