中山入户需要什么资料?

2023-11-15 10:30

有舍才有得

有舍才有得

办理中山市积分入户需要哪些资料

一、报名条件


1、在所在镇区居住或工作满一年以上且身体健康的非中山户籍流动人员。


2、在所在镇区拥有合法自有房产,且人均住房面积不低于15平方米。


二、准备资料

领取、如实填写《**镇流动人员积分入户申报表》;对照积分项目明细,根据自身可以得分的项目准备相应材料原件和复印件:


(1)在户籍地准备的资料

●户籍地公安机关核发的身份证原件及复印件。

●户籍地计生部门核发《流动人口婚育证明》(省外)/《计划生育服务证》(省内), 男性已婚申请者须提交配偶的相应证件。

●户籍地民政部门开具婚姻状况证明。

●学历证书和学历认证材料。

学历认证材料由发证学校或县级以上教育部门开具;
(2)在暂住地准备的资料

●暂(居)住证、16周岁以下子女的儿童随行卡。

●社会保险卡(或社保局证明)。

●育龄妇女申请者在所在镇区接受计生服务的证明。

●房产证、土地证原件及复印件,未取得房地产证的,提供购房合同及付款凭证。

●劳动合同以及由工作单位开具的合同履行情况证明。

●由所在镇区团委、镇区工会等合法志愿机构开具的志愿服务证明。

●中山市人力资源和社会保障局开具的紧缺人才或特殊岗位人才证明。

●向所在镇区慈善会、红十字会捐赠的票据;捐献(献血、骨髓、造血干细胞)的证明。

●在所在镇区投资创业的,提供工商营业执照原件及复印件。

●在所在镇区投资缴税的,提供纳税凭证(税票)或税务部门出具的纳税证明。

●中国人民银行中山市中心支行(中山市悦来南路16号)开具的个人信用报告,也可委托所在镇区流管中心代办。

暂(居)住证、儿童随行卡、社会养老保险、育龄妇女接受所在镇区计生服务情况可在流管中心查询记录。


(3) 报名时需要提交的其他材料

技能水平证书、专利创新证书、荣誉贡献证书、见义勇为证书、卫生防疫证件(《儿童出生证》、《儿童接种证》、妇幼保健证明或《孕产妇保健系统管理手册》、《儿童保健手册》、婚检报告、《健康证》等)。


三、注意事项


1、身份资料、房埂证明、计划生育资料必须提交。申请人可先持上述证件参加积分,其他材料完善后补充申报。


2、从业健康证仅要求在特殊健康条件岗位任职的人员办理,并非所有人都要求办理。


3、所有积分材料都需提交复印件。对未能即时确认有效性的证件,经申请人同意,需要暂留原件供有关部门鉴定。


4、申请人提供虚假申请资料的,不予积分;已申请积分的全部清零,在被发现之日起3年内不得再次申请,并追究相应法律责任。

在中山入户需要具备哪些条件

我原户籍湛江,也是积分入户中山的。当时是2012年,刚开始实行二次积分排名。15
4.8分

社保满1年
1.5分、居住证1年3分、大专60、未婚15分、房产50分、16周岁以上至35周岁以下人员5分 。

zslg.gov/...e=1114

这个网址是中山市流动人口信息网,积分制。你可以查看一下。还有学信网能查到你的大专才有60分。

你的条件够了,只是分数可能会有点少,不知道二次排名会不会排得上。。

还有一个就是看你要在哪个区,也很重要,因不一样的区或镇,办理积分的人数也不一样。。

办理中山市积分入户需要哪些资料

你要到当地的流动人口管理办公室申请的,那里有祥细的资料给你,如果你要积分就要早一点办理,因为年年都要积的,越早积越好。

把户口入户到中山需要提供什么资料或具备那些条件

你可以关注圆融心理,他们有弄入户中山

中山市办积分入户需要哪些手续?要跑哪些部门啊?

中山市流动人口信息网可以查询:

中山市流动人员积分制入户申请须知

根据《印发中山市流动人员积分制管理暂行规定的通知》(中府〔2010〕151号)文件精神,现制定办理积分制入户工作实施细则。

一、入户对象

已领取《中山市流动人员积分制入户通知书》,其本人户籍未迁入我市的流动人员。


二、入户原则


1、申请人应在《中山市流动人员积分制入户通知书》签发之日起3年内,向我市公安机关提出入户申请;


2、申请人应于最近在我市连续购买社保满1年(含)以上,或于最近在我市办理《居住证》(《暂住证》)满1年(含)以上;


3、申请人申请入户地址应与申请积分制管理时所报房产地址相一致,且该房产中无登记其他人员户口(申请人父母除外)。


4、申请人提出入户申请时,其直系亲属可依据《中山市户籍迁移若干规定》(中府〔2006〕25号)中的相关投靠政策申请随迁落户。


三、需提供的证明资料

符合以上入户原则的流动人员在申请入户时,须提供以下证明资料,交迁入地公安分局审核、查验。


1、入户申请审批表;


2、申请人《中山市流动人员积分制入户通知书》正本;


3、申请人的户口簿和居民身份证正本及复印件;


4、申请人现户籍所在地公安机关出具的户籍证明;


5、申请人申请积分制管理时所报房产的房产证和土地使用证正本及复印件;


6、申请人原户籍所在地、申请迁入地出具的计划生育证明;


7、调查函(申请人户籍所在地公安机关出具的无违法犯罪记录证明);


8、中山市社保部门出具的申请人最近(自申请人向公安机关提出入户申请之日起回溯)在中山连续购买社保1年(含)以上的情况证明,或中山市公安、流动人口管理部门出具的申请人最近(自申请人向公安机关提出入户申请之日起回溯)在中山连续办理居住证(暂住证)1年(含)以上的情况证明;


9、随迁人员身份及关系证明文件(结婚证、出生医学证明、其他关系证明等);


10、公安机关要求申请人提供的其他证明材料。


四、申请流程

获得积分制入户资格且自愿申请入户中山的,申请人应带齐相关证明资料到入户房产所在地公安分局户籍窗口申请。各镇区公安分局审核查验相关证明资料正本后,留存正本或对应的复印件,经分局审核并加具意见后送市局审核。经审核通过的,由市局签发准迁证明转分局交申请人办理迁移手续。经审核应补充材料的,由市局签发补充材料通知转分局告知申请人,审核工作时限自申请人递交应补充材料之日起重新计算。经审核未通过的申请,由市局签发相关通知书转分局交申请人并告知其申请未获通过的原因。


五、注意事项

在向公安机关提出入户申请前,申请人须确认用于申请积分制入户的房产中没有登记除本人父母以外的其他人员户口。如有登记除本人父母以外的其他人员户口的,须待其户口迁出后方可向公安机关提出积分入户申请。

相关文件

中山市流动人员积分制管理暂行规定

中府〔2010〕151号

第一条 为加强流动人员管理服务工作,根据《珠江三角洲地区改革发展规划纲要》(2008-2020年) 和《关于开展农民工积分制入户城镇工作的指导意见》(粤府办〔2010〕32号),结合中山市经济社会发展现状,制定本规定。

第二条 本人户籍不在中山市,已办理《广东省居住证》,在中山市连续工作一年以上(含一年),纳入就业登记,缴纳社会保险的,由本人申请并经市流动人口管理办公室核准的流动人员,纳入中山市流动人员积分制管理范围。

第三条 流动人员积分制管理由市 *** 统筹,市流动人口管理办公室负责具体实施,各相关职能部门和镇区依职责权限协助实施。

第四条 流动人员积分制管理采取个人自愿......

外地户口转中山户口需要什么条件??

哎。老大,如果你要借用积分入户,就必须要十分优秀,因为 *** 面子工程肯定要用一些十分优秀人材入户中山来作秀政绩!

如果没有,你就什么都别想,用心一点攒钱!因为其他入户的方式都只是一个---钱!!!

求中山市入户流程

中山市技能人才引进

申请条件


1、列入《中山市培养引进紧缺适用人才向导目录》的以下人员:


①获得高级工及以上职业资格证书的人员(除本市所发证之外都需经过测评);


②具有特殊专业技能、在我市工作满1年(以在我市参加社会保险时间为准)且表现优秀的人员;


2、具有良好的职业道德、严谨的科研作风和科学、求实、团结、协作的精神;


3、遵纪守法,诚实守信,符合国家计划生育政策;


4、无参加非法组织及活动记录;


5、年龄在45周岁以下(有特殊专业技能人才年龄应在35周岁以下);


6、第一至第六层次人才年龄须在55周岁以下。

办事流程


1、个人向单位提出申请;


2、所在单位主管部门或镇区组织人事办对申请材料进行审核;


3、到民生办公区市人力资源和社会保障局办事窗口提交申请材料;


4、人才认定;


5、审批;


6、通知申请人审批结果。

收费依据及标准 无

所需材料


1、《中山市紧缺适用高层次人才认定审批表》或《中山市紧缺适用人才认定审批表》一式三份;


2、《中山市技能人才引进申请表》一份;


3、符合《意见》所列第一至第六层次人才条件的其它证明材料;


4、在中山参加社保的缴费证明或与中山用人单位签订的工作意向(劳动合同);


5、婚姻和计划生育证明(以下简称“计生情况表”);


⑴未婚人士提交“计生情况表”及《未婚证》;


⑵已婚人士除提交“计生情况表”外,还应根据以下不同情况再提交相应资料:


①已婚未育的:提交《结婚证》;


②已婚并生育一孩的:提交《结婚证》及《独生子女证》;


③已婚并生育二孩的:提交《结婚证》及各子女的户口簿;


④离婚、再婚者:须提交《离婚证》、离婚协议书或离婚判决书,若配偶是再婚的也须提交;


⑤如夫妻双方的户籍不在同一地(县)的,则夫妻另一方需同时出具其户籍所在地“计生情况表”。


6、户籍所在地公安机关出具的无犯罪记录证明(含家庭成员)、个人履历;


7、身份证及户口簿(含家庭成员)、职业资格证书、学历证书、房地产权证及购房发票、用人单位营业执照副本;(按市户籍管理部门要求,供房的要提交由银行出具的已交房款30%之证明);


8、具有特殊专业技能的需提交相关证明材料;


9、每项申请材料都需提交原件及复印件;


10、其他资料。

联络方式

地址:中山市人民 *** 民生办公区(即市人力资源市场)二楼窗口

电话:8833280
6、88321367

行政服务热线:12345

办理期限(工作日)

在中山汽车上牌需要哪些条件? 210分

1得到车辆合格证。

车辆合格证很重要,是车辆上牌子所必须的。现在有些汽车4S店拖欠汽车合格证,会延误你挂牌的。所以要尽快的拿到车辆合格证,应该多和4S店沟通,态度要强硬一些,否则4S店总是拖几天才给。

2保存好购车三联发票。

购车后,4S店会开具三联的购车发票,一定要保留好,在接下来的挂牌等都会用到的。发票会有红黄蓝三联,一般要交出红黄两联,黄色自己留存。

3缴纳车辆购置税,拿到正副税本。

车辆购买后,要尽快的去缴纳车辆购置税,一般就近去车辆管理所就行。缴纳成功车辆购置税后,就会得到正副税本了,记得要保留好。

4准备好各种证件。

提前准备好身份证原件,复印件(多复印几张,以备用)。非本地户口要提供暂住证原件和复印件。(单位需要组织机构代码证原件和复印件)

5车管所登记并查验车辆。

手续齐全后,即可去车管所登记申请号牌,首先要由专门交警查验车辆,主要检查车辆识别代码,车辆外观,车辆警示三角号牌等,要提前准备好。

6 选择车辆号牌号码。

查验完车辆后,可以到车管所大厅选号码了,一般选号有自编选号和机选两种,可以自己选择。自编号码其实没有好的号码了,都被人选的差不多了。反而机选更好些,有些淘汰车辆的好号码会出现,可以试试。

7缴费后等待拿号牌。

选好号码后,缴纳费用就等待拿号牌了,一般三五个工作日即可拿到号牌。

怎样办理中山户口迁入

大中专院校毕业生户口迁移须知

2006-09-28
1
6:5
9:28

一、户口在学校的毕业生,落实工作单位的,应将户口由学校迁移到工作单位所在地。工作单位所在地公安机关凭省毕业生就业主管部门签发的《就业报到证》和用人单位主管部门的接收证明及学校所在地公安机关签发的《户口迁移证》办理入户手续。


二、户口不在学校的毕业生,落实工作单位的,凭省毕业生就业主管部门签发的《就业报到证》和用人单位主管部门的接收证明,就可将户口由原籍直接迁至工作单位所在地。户口迁出地公安机关凭《就业报到证》和用人单位主管部门的接收证明,直接办理《户口迁移证》,工作单位所在地公安机关不需发《准予迁入证明》。


三、户口在学校的毕业生,要求将户口迁回原籍的,公安机关凭毕业生本人的毕业证和《户口迁移证》办理恢复户口手续。


四、普通高等学校毕业生,毕业离开学校时,还未落实工作单位的,可暂缓2年就业。暂缓就业毕业生的户口可继续保留在学校2年。毕业生在暂缓就业期间落实工作单位的,公安机关凭省高等学校毕业生就业主管部门签发的《就业报到证》和用人单位主管部门的接收证明,办理户口迁移手续;暂缓就业毕业生,在暂缓期满后仍未落实工作单位的,可按照有关规定将户口迁回原户口迁出地。


五、户口在学校的原农业户口性质毕业生,要求将户口迁回原籍,并要求恢复农业户口性质的,可予办理。为妥善处理好“非转农”后出现的问题,事先应征求申请“农业户口”所在地的乡镇或村委会意见。


六、入学时未将户口办理“农转非”手续的毕业生,落实工作单位后,在办理户口迁出时,户口迁出地公安机关在为其办理“农转非”手续后,以“非农业”户口性质迁出。


七、户口在学校的本省生源毕业生,未落实工作,要求将户口迁回原籍,其父母户口已迁移到本省其他地区的,可直接将户口迁至其父母户口所在地;如果父母一方还在原籍居住的,该毕业生的户口仍应迁回原籍。


八、已领取《迁移证》将户口迁回原籍的毕业生,因故一直未办理落户手续,迁入地公安机关问明情况后,凭原《迁移证》恢复户口;已领取《迁移证》将户口迁往异地,因故一直未办理落户手续的,按有关管理规定办理。


九、普通中等专业学校毕业生分配工作后,人事部门不再发《中等专业学校毕业生分配报到证》。公安机关凭下列毕业生提供的相应证明材料办理户口迁移手续:


1、被机关录用的,提供地级以上市 *** 人事部门签发的《录用通知书》。


2、被事业单位(不含自主经营、自负盈亏、照章纳税、不要财政拨付任何经费的事业单位)聘(录)用的,提供 *** 人事部门签发的《事业单位聘(录)用毕业生通知书》。


3、被企业(含各种所有制企业)和自主经营、自负盈亏、照章纳税、不要财政拨付任何经费的事业单位接收的,提供县级以上 *** 人事部门签发的《毕业生就业通知书》。

广东中山本地户口如何更换身份证,需要什么资料 10分

持有效证件去户口所在地派出所申请换领新证。

办理身份证需要提供:


1、交验本人户口本原件(异地可以使用居住证原件、换领可交验旧身份证)


2、身份证像回执(如果公安机关有拍摄服务时不需要提供)、


3、办理工本费用。

注:未满16周岁的人需要监护人陪同。

《中华人民共和国居民身份证法》
第七条、
第十条、公安部《关于建立居民身份证异地受理、挂失申报和丢失招领制度的意见》之规定。

2023-11-15 13:02:46

获取报价
企业全流程服务,一站式更省心