工资2万元要交多少税发票

更新日期:2022-05-28 23:19:56 浏览:658

最佳回答

1.一般纳税人开具10万的增值税专用发票,将产生销项税额:

100000÷(1+17%)×17%=14529.91

应交附加税如下:

城市维护建设税:14529.91×7%=1017.09

教育费附加:14529.91×3%=435.90

地方教育费附加:14529.91×2%=290.60

也就是说,一般纳税人在没有进项税额可抵扣时,开具10万元的专用发票,应交各项税合计为:16273.50元

2.小规模纳税人开具10万增值税普通发票,将产生应交增值税:100000×3%=3000

应交附加税如下:

城市维护建设税:3000×7%=210

教育费附加:3000×3%=90

地方教育费附加:3000×2%=60

也就是说,小规模纳税人开具10万元增值税普通发票,应交各项税合计为:3360元。

开10万的增值税发票要交多少税,首先要看纳税的主体。一般纳税人开具10万的增值税专用发票,要交16273.50元的税。

计算方法:

销项税额:100000÷(1+17%)×17%=14529.91

应交附加税:

城市维护建设税:14529.91×7%=1017.09

教育费附加:14529.91×3%=435.90

地方教育费附加:14529.91×2%=290.60

也就是说,一般纳税人在没有进项税额可抵扣时,开具10万元的专用发票,应交各项税合计为:16273.50元小规模纳税人开具10万增值税普通发票,要交3360元的税。

计算方法:

产生应交增值税:100000×3%=3000

应交附加税:

城市维护建设税:3000×7%=210

教育费附加:3000×3%=90

地方教育费附加:3000×2%=60

也就是说,小规模纳税人开具10万元增值税普通发票,应交各项税合计为:3360元。

企业开10万增值税发票,要交多少税,需要看具体税率和税种。就是说要知道开票内容和企业是不是增值税一般纳税人,才可以大体计算。

一般来说,企业综合税负在3%-4%左右。企业开10万增值税发票,大约要交3000-4000元的税

去税务局开票的流程是什么?在税务局开个工程十万元的票需上多少钱的税?

1.一般纳税人开具10万的增值税专用发票,将产生销项税额:

100000÷(1+17%)×17%=14529.91

应交附加税如下:

城市维护建设税:14529.91×7%=1017.09

教育费附加:14529.91×3%=435.90

地方教育费附加:14529.91×2%=290.60

也就是说,一般纳税人在没有进项税额可抵扣时,开具10万元的专用发票,应交各项税合计为:16273.50元

2.小规模纳税人开具10万增值税普通发票,将产生应交增值税:100000×3%=3000

应交附加税如下:

城市维护建设税:3000×7%=210

教育费附加:3000×3%=90

地方教育费附加:3000×2%=60

也就是说,小规模纳税人开具10万元增值税普通发票,应交各项税合计为:3360元。

开10万的增值税发票要交多少税,首先要看纳税的主体。一般纳税人开具10万的增值税专用发票,要交16273.50元的税。

计算方法:

销项税额:100000÷(1+17%)×17%=14529.91

应交附加税:

城市维护建设税:14529.91×7%=1017.09

教育费附加:14529.91×3%=435.90

地方教育费附加:14529.91×2%=290.60

也就是说,一般纳税人在没有进项税额可抵扣时,开具10万元的专用发票,应交各项税合计为:16273.50元小规模纳税人开具10万增值税普通发票,要交3360元的税。

计算方法:

产生应交增值税:100000×3%=3000

应交附加税:

城市维护建设税:3000×7%=210

教育费附加:3000×3%=90

地方教育费附加:3000×2%=60

也就是说,小规模纳税人开具10万元增值税普通发票,应交各项税合计为:3360元。

企业开10万增值税发票,要交多少税,需要看具体税率和税种。就是说要知道开票内容和企业是不是增值税一般纳税人,才可以大体计算。

一般来说,企业综合税负在3%-4%左右。企业开10万增值税发票,大约要交3000-4000元的税

希望我的回答能够帮助到您,麻烦您给个赞,谢谢!

Thetimezipsby     发表于 2022-05-03 02:41:51

其他回答

开10万的增值税发票要交多少税,首先要看纳税的主体。

一般纳税人开具10万的增值税专用发票,要交16273.50元的税。

计算方法:

销项税额:100000÷(1+17%)×17%=14529.91

应交附加税:

城市维护建设税:14529.91×7%=1017.09

教育费附加:14529.91×3%=435.90

地方教育费附加:14529.91×2%=290.60

也就是说,一般纳税人在没有进项税额可抵扣时,开具10万元的专用发票,应交各项税合计为:16273.50元

小规模纳税人开具10万增值税普通发票,要交3360元的税。

计算方法:

产生应交增值税:100000×3%=3000

应交附加税:

城市维护建设税:3000×7%=210

教育费附加:3000×3%=90

地方教育费附加:3000×2%=60

也就是说,小规模纳税人开具10万元增值税普通发票,应交各项税合计为:3360元。

姚博远妈妈     发表于 2022-05-03 05:09:26

今天,有个网友咨询个人所得税汇算清缴问题,入群第一句话就是年终奖60万!是单独计税还是合并计税,小伙伴纷纷震惊到无言以对,群里霎时间静悄悄,都安静的看这位仁兄与群主聊天。好了话不多少直接上图,大家顺便也看一下年终奖是单据计税还是合并计税吧。

来看年终奖60万的仁兄要交多少个税,能退多少税?

最近大家都在忙着个人所得税汇算,不少小伙伴还收到了退税。年终奖发放时是单独计税的,但是到全年汇算时可以选择单独计税,也可以选择与工资等所得合并计算。因为年终奖和工资收入不同,可能适用不同的税率,所以这两种方式会造成应交纳税款不一致。

来看年终奖60万的仁兄要交多少个税,能退多少税?

这位仁兄每月收入3.2万元,社保和公积金5800元每月,赡养老人和房租等专项附加2500元每月,年终奖60万元。好吧,我们来算一下。

单独计税下:工资年收入:3.2*12=38.4万元,社保、公积金、专项附加扣除:(5800+2500)*12=9.96万元。所以38.4-9.96-6=22.44万元。工资应交税284400*20%-16920=27960元。年终奖应交税600000*30%-4410=175590。合计应交个人所得税:20.355万元。

合并计税下:年总收入:38.4+60=98.4万元。所得额:98.4-6-9.96=82.44万元。应交税:82.44*35%-8.592=20.262万元。

两种方式下:合并比单独要少交930元。不过900多元貌似对这位仁兄不值一提 /白眼

来看年终奖60万的仁兄要交多少个税,能退多少税?

小蛙忍着羡慕嫉妒继续回答仁兄问题。看上图,划重点:个人所得按照实际发放的时间计算申报。去年发的18年终奖算19年收入呦,同理今年1月发的去年年终奖算2020年收入。

来看年终奖60万的仁兄要交多少个税,能退多少税?

还有其他的,炒股和买卖基金是不扣个人所得税的,毕竟炒股的能赚钱的不多,再交税,就雪上加霜了?其他的需要汇算的个税收入,综合所得包括工资、劳务报酬、稿酬和特许权使用费收入四项。

好吧,小蛙忍痛回答了仁兄的咨询。大家也来晒一晒都有多少年终奖、交了多少个税吧!

先来为敬:0 。。0

葛徐明     发表于 2022-05-03 02:41:47

1.一般纳税人开具10万的增值税专用发票,将产生销项税额:

100000÷(1+17%)×17%=14529.91

应交附加税如下:

城市维护建设税:14529.91×7%=1017.09

教育费附加:14529.91×3%=435.90

地方教育费附加:14529.91×2%=290.60

也就是说,一般纳税人在没有进项税额可抵扣时,开具10万元的专用发票,应交各项税合计为:16273.50元

2.小规模纳税人开具10万增值税普通发票,将产生应交增值税:100000×3%=3000

应交附加税如下:

城市维护建设税:3000×7%=210

教育费附加:3000×3%=90

地方教育费附加:3000×2%=60

也就是说,小规模纳税人开具10万元增值税普通发票,应交各项税合计为:3360元。

开10万的增值税发票要交多少税,首先要看纳税的主体。一般纳税人开具10万的增值税专用发票,要交16273.50元的税。

计算方法:

销项税额:100000÷(1+17%)×17%=14529.91

应交附加税:

城市维护建设税:14529.91×7%=1017.09

教育费附加:14529.91×3%=435.90

地方教育费附加:14529.91×2%=290.60

也就是说,一般纳税人在没有进项税额可抵扣时,开具10万元的专用发票,应交各项税合计为:16273.50元小规模纳税人开具10万增值税普通发票,要交3360元的税。

计算方法:

产生应交增值税:100000×3%=3000

应交附加税:

城市维护建设税:3000×7%=210

教育费附加:3000×3%=90

地方教育费附加:3000×2%=60

也就是说,小规模纳税人开具10万元增值税普通发票,应交各项税合计为:3360元。

企业开10万增值税发票,要交多少税,需要看具体税率和税种。就是说要知道开票内容和企业是不是增值税一般纳税人,才可以大体计算。

一般来说,企业综合税负在3%-4%左右。企业开10万增值税发票,大约要交3000-4000元的税

去税务局开票的流程是什么?在税务局开个工程十万元的票需上多少钱的税?

1.一般纳税人开具10万的增值税专用发票,将产生销项税额:

100000÷(1+17%)×17%=14529.91

应交附加税如下:

城市维护建设税:14529.91×7%=1017.09

教育费附加:14529.91×3%=435.90

地方教育费附加:14529.91×2%=290.60

也就是说,一般纳税人在没有进项税额可抵扣时,开具10万元的专用发票,应交各项税合计为:16273.50元

2.小规模纳税人开具10万增值税普通发票,将产生应交增值税:100000×3%=3000

应交附加税如下:

城市维护建设税:3000×7%=210

教育费附加:3000×3%=90

地方教育费附加:3000×2%=60

也就是说,小规模纳税人开具10万元增值税普通发票,应交各项税合计为:3360元。

开10万的增值税发票要交多少税,首先要看纳税的主体。一般纳税人开具10万的增值税专用发票,要交16273.50元的税。

计算方法:

销项税额:100000÷(1+17%)×17%=14529.91

应交附加税:

城市维护建设税:14529.91×7%=1017.09

教育费附加:14529.91×3%=435.90

地方教育费附加:14529.91×2%=290.60

也就是说,一般纳税人在没有进项税额可抵扣时,开具10万元的专用发票,应交各项税合计为:16273.50元小规模纳税人开具10万增值税普通发票,要交3360元的税。

计算方法:

产生应交增值税:100000×3%=3000

应交附加税:

城市维护建设税:3000×7%=210

教育费附加:3000×3%=90

地方教育费附加:3000×2%=60

也就是说,小规模纳税人开具10万元增值税普通发票,应交各项税合计为:3360元。

企业开10万增值税发票,要交多少税,需要看具体税率和税种。就是说要知道开票内容和企业是不是增值税一般纳税人,才可以大体计算。

一般来说,企业综合税负在3%-4%左右。企业开10万增值税发票,大约要交3000-4000元的税

希望我的回答能够帮助到您,麻烦您给个赞,谢谢!

Thetimezipsby     发表于 2022-05-03 02:41:51

个人给公司开发票缴纳税金的方法:

1、个人给公司开发票只能去税局申请开票。携带合同、经办人身份证前去开票并缴纳税款

2、给公司开增值税发票,到国税代开,按3%的税率,个税2.5%,附加还要缴,是增值税的2%左右。 从地税代开代理费发票,以公司的名义开,如果开10万元要交多少税,营业税5%及其附加所得税2.5%。合计8.5%左右。

徐佳佳     发表于 2022-05-03 02:55:20

根据你提供的有限信息,如你帮他人装饰设计同时负责施工安装,有材料消耗,如你是小规模纳税人,全年取得的收入是100万元,假定你的毛利率30%,所得税是查账征收,年所得税应纳税所得额低于100万元,享受5%的所得税率。给你测算如下:

1、材料消耗成本70万元,要取得购进材料的发票。

2、你的全年收入100万元,分摊到每个季度,你每季的开票收入没有超过30万元,免征增值税。

3、支付3个人的工资,每人5000*3*12=180000元。没有计算社保及其他福利支出。

4、经营费用支出要求全部取得发票,如办公费,运输费用,其他费用等按100万*2%=2万元。办公室房租费按2万元计算,没有计算材料仓库仓储费用。

5、税金:因为没有交增值税,所以附加税免交,但要交印花税(购销合同的税率0.0003),水利建设基金(不含税销售额的0.0006),2项加在一起按0.001*100万=0.1万元)。所得税要是全部都有材料的购进发票,经营费用发票全部取得,所得税=(100-70-18-2-2-0.1)*0.05=7.9*0.05=0.395万元。

6、你的净利润=100-70-18-2-2-0.1-0.395=7.505万元。如果你的购进材料70万元没有取得发票,你要缴的所得税=(100-18-2–2-0.1)*0.05=77.9*0.05=3.895万元,你的净利润=100-70-18-2-2-0.1-3.895=4.005万元。你的材料购进发票取得多少,或者你的其他经营费用发票取得多少,都可以以此类推计算缴交你的所得税和你的净利润。

7、初创公司刚开始经营,因条件有限,财务不规范,材料购进、其他费用支出没有及时取得发票,最大的风险就是要多缴所得税。建议初创公司的老板一定要重视财务,刚起步找一家靠谱的,负责任的财务公司为你管账,才能为你公司将来的发展打下基础。

hap     发表于 2022-05-03 02:58:11

每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;. 2、每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%。. 例如:A销售人员当月提成1800元,要交(1800-800)*20%=200元个税;当月提成5000元,则要交5000*(1-20%)*20%=800元个税。. 3、单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额*20%。. 4、单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的:应纳税所得额*30%-2000。. 5、单次应纳税所得额超过5万的:应纳税额=应纳税所得额*40%-7000

劳务报酬5000纳税多少劳务报酬:5040、5600、5460,应纳多少税

每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;. 2、每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%。. 例如:A销售人员当月提成1800元,要交(1800-800)*20%=200元个税;当月提成5000元,则要交5000*(1-20%)*20%=800元个税。. 3、单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额*20%。. 4、单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的:应纳税所得额*30%-2000。. 5、单次应纳税所得额超过5万的:应纳税额=应纳税所得额*40%-7000

劳务报酬5000纳税多少

劳务报酬:5040、5600、5460,应纳多少税

,所以5000元的工资是不需要缴纳个人所得税的。 1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%; 2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;

因此都是3%

分别是151.2 168 163.8

未成年     发表于 2022-05-03 03:01:57

今天,有个网友咨询个人所得税汇算清缴问题,入群第一句话就是年终奖60万!是单独计税还是合并计税,小伙伴纷纷震惊到无言以对,群里霎时间静悄悄,都安静的看这位仁兄与群主聊天。好了话不多少直接上图,大家顺便也看一下年终奖是单据计税还是合并计税吧。

来看年终奖60万的仁兄要交多少个税,能退多少税?

最近大家都在忙着个人所得税汇算,不少小伙伴还收到了退税。年终奖发放时是单独计税的,但是到全年汇算时可以选择单独计税,也可以选择与工资等所得合并计算。因为年终奖和工资收入不同,可能适用不同的税率,所以这两种方式会造成应交纳税款不一致。

来看年终奖60万的仁兄要交多少个税,能退多少税?

这位仁兄每月收入3.2万元,社保和公积金5800元每月,赡养老人和房租等专项附加2500元每月,年终奖60万元。好吧,我们来算一下。

单独计税下:工资年收入:3.2*12=38.4万元,社保、公积金、专项附加扣除:(5800+2500)*12=9.96万元。所以38.4-9.96-6=22.44万元。工资应交税284400*20%-16920=27960元。年终奖应交税600000*30%-4410=175590。合计应交个人所得税:20.355万元。

合并计税下:年总收入:38.4+60=98.4万元。所得额:98.4-6-9.96=82.44万元。应交税:82.44*35%-8.592=20.262万元。

两种方式下:合并比单独要少交930元。不过900多元貌似对这位仁兄不值一提 /白眼

来看年终奖60万的仁兄要交多少个税,能退多少税?

小蛙忍着羡慕嫉妒继续回答仁兄问题。看上图,划重点:个人所得按照实际发放的时间计算申报。去年发的18年终奖算19年收入呦,同理今年1月发的去年年终奖算2020年收入。

来看年终奖60万的仁兄要交多少个税,能退多少税?

还有其他的,炒股和买卖基金是不扣个人所得税的,毕竟炒股的能赚钱的不多,再交税,就雪上加霜了?其他的需要汇算的个税收入,综合所得包括工资、劳务报酬、稿酬和特许权使用费收入四项。

好吧,小蛙忍痛回答了仁兄的咨询。大家也来晒一晒都有多少年终奖、交了多少个税吧!

Mr.Halson     发表于 2022-05-03 03:02:25

查账征收,这个是按具体的开个发票的金额进行征收,核定征收的话,如果是季度核定收入大于开票金额,按核定的收入进行征税,如果是小于发票金额,按发票金额进行缴纳税款。

个体户开40万专票要交哪些税,分别要多少?个体户开40万专票,要交哪些税?交多少?怎样计算?

您好,我是百度平台的合作律师,已经收到您的问题了。

请问老师个体户开40万专票要交哪些税?交多少钱?怎样计算?

您好~这道问题问得很好,我需要一点时间编辑答案,还请您耐心等待一下。

这个是需要说个人开具的是什么经营的发票,如销售货物的发票,还是租赁房产的发票?以及是一般纳税人还是小规模纳税人?季度开具还是说分几个季度开具的

查账征收,这个是按具体的开个发票的金额进行征收,核定征收的话,如果是季度核定收入大于开票金额,按核定的收入进行征税,如果是小于发票金额,按发票金额进行缴纳税款。

核定征收这个是税务专管员核定的收入数据。

当核定的季度收入(月核定收入*3)大于40万元,按核定收入进行征税, 如果是按核定的季度收入小于40万元,按40万元进行征税。

核定征收,就开了40万的销售专票,一个点,在现在都税收政策下,我这40万专票附加税要交多少?个税要交多少,请老师有算式帮我列出来一下

增值税=400000/1.01*0.01=3960.4

附加税=3960.4*12%/2=237.624

印花税=400000*3/10000/2=60

以上都一样

所得税不一样

个人/个体户 看征收方式

公司小规模 也是看征收方式

这个还要交印花税吗?

因跨区只能为你解答基本问题,你可以在当地咨询一下。

好的,谢谢

弘扬社会正义,彰显法律价值,维护个人尊严,很高兴能为您服务,有问题再来平台咨询哦~祝您一切顺利!生活愉快!

经典漆唐玲玲     发表于 2022-05-03 03:05:58

您好,您的问题我已经看到了,正在整理答案,请稍等一会儿哦~

2万元在支付宝上开电子发票要交多少税

您好,您的问题我已经看到了,正在整理答案,请稍等一会儿哦~

您好,关于支付宝的发票税点多少的问题,在淘宝网购物开具的发票都可以在个人的发票管家这里查看,淘宝开专业增值税发票的税点是17%,普通增值税发票的税点是3%。所以需要3400

惠质兰心     发表于 2022-05-03 03:12:10

增值税发票13的税率,交易不含税金额10万元,开出的发票总金额就是11.3万元,税额就是1.3万元。

10万元增值税专用(13个点)发票开出去,10万普通发票开进来(3个点),要交多少税

增值税发票13的税率,交易不含税金额10万元,开出的发票总金额就是11.3万元,税额就是1.3万元。

湖南人     发表于 2022-05-03 03:13:02

企业服务热销产品

税控器解锁

税控被锁后 及时办理解锁手续

获取报价
企业全流程服务,一站式更省心

相关问答

更多企业服务专题

相关文章