客服(同微信)
13047353266

哪些需要做进项转出

更新日期:2022-09-03 07:02:20浏览:414

最佳回答

而如果说企业需要做进项转出的话,基本上就是看当时进项是对应的,哪些成本费用一般都是借成本费用,贷应交增值税_进项税额转出就可以了。

李锡国    发表于 2022-09-03 07:43:04

其他回答

根据《国家税务总局关于进一步加大增值税期末留抵退税政策实施力度有关征管事项的公告》(国家税务总局公告2022年第4号),
二、在计算允许退还的留抵税额的进项构成比例时,纳税人在2019年4月至申请退税前一税款所属期内按规定转出的进项税额,无需从已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额中扣减。

纳税人计算留抵退税进项构成比例时是否需要扣除转出的进项税额?

根据《国家税务总局关于纳税人善意取得虚开的增值税专用发票处理问题的通知》(国税发〔2000〕187号)规定:“购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票,专用发票注明的销售方名称、印章、货物数量、金额及税额等全部内容与实际相符,且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的,对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。

购货方能够重新从销售方取得防伪税控系统开出的合法、有效专用发票的,或者取得手工开出的合法、有效专用发票且取得了销售方所在地税务机关已经或者正在依法对销售方虚开专用发票行为进行查处证明的,购货方所在地税务机关应依法准予抵扣进项税款或者出口退税。”

纳税人善意取得虚开的增值税专用发票能否抵扣进项税?


一、根据《国家税务总局关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》(国税发〔2004〕136号)规定:“
一、……(二)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。

……


三、应冲减进项税金的计算公式调整为:当期应冲减进项税金=当期取得的返还资金/(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率……”

二、根据《国家税务总局关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》 (国税发〔2004〕136号)规定:“
二、商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票。”

商业企业可以直接冲减进项么?

根据《国家税务总局关于纳税人进口货物增值税进项税额抵扣有关问题的通知》(国税函〔2007〕350号)规定:“纳税人进口货物报关后,境外供货商向国内进口方退还或返还的资金,或进口货物向境外实际支付的货款低于进口报关价格的差额,是否应当作进项税额转出。现明确如下:

《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条规定,纳税人从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。因此,纳税人进口货物取得的合法海关进口增值税专用缴款书,是计算增值税进项税额的唯一依据,其价格差额部分以及从境外供应商取得的退还或返还的资金,不作进项税额转出处理。”

进口货物的纳税人报关后取得境外供货商退还或返还的资金,是否作进项税转出?

根据《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)规定:“
一、自2009年1月1日起,增值税一般纳税人(以下简称纳税人)购进(包括接受捐赠、实物投资,下同)或者自制(包括改扩建、安装,下同)固定资产发生的进项税额(以下简称固定资产进项税额),可根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号,以下简称条例)和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号令)的有关规定,凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据(以下简称增值税扣税凭证)从销项税额中抵扣,其进项税额应当记入‘应交税金一应交增值税(进项税额)’科目。”

企业购进的固定资产进项税能否抵扣?

税法规定,因管理不善导致的需要做进项税转出。 由于管理不善,材料被盗损失万,原进项税额万元,需要转出。 别的没有特别说明都不需要做进项税转出的 希望可以帮助你

Single    发表于 2022-09-03 08:16:28

如果原来你的固定资产抵扣过进项税的话,需要做进项税转出处理。 如果没有抵扣过进项税的固定资产,就不需要做进项税转出处理了。

极致    发表于 2022-09-03 08:16:33

如果你原来的在建工程抵扣过进项税的,需要做进项税转出。 否则,不需要做进项税转出处理。

消失的记忆    发表于 2022-09-03 08:33:53

看当初货物购进时是否已经抵扣了进项税。如果购进时已经抵扣过进项税,发生非正常损失时,要做进项税转出处理;如果当初根本就没抵扣进项税,发生非正常损失时,就不需要做进项税转出处理

stephen    发表于 2022-09-03 09:06:50

看当初货物购进时是否已经抵扣了进项税。如果购进时已经抵扣过进项税,发生非正常损失时,要做进项税转出处理;如果当初根本就没抵扣进项税,发生非正常损失时,就不需要做进项税转出处理

蓝天白云    发表于 2022-09-03 07:23:27

开具红字发票不一定要做进项税转出

购买方没有认证

就不需要做进项转出

Vanness.Y    发表于 2022-09-03 07:24:30

外购的原材料用于在建工程,如果没有抵扣,不需要做进项转出,如果抵扣了需要做进项转出处理

穆    发表于 2022-09-03 07:29:41

对于非经营的进项税,都不能抵扣,已抵扣的需要做进项税转出。

你的情况也需要做进项税转出。

本期销项税加进项税转出,减本期认证进项税,就是本期需要缴纳的增值税。

在做进项税转出时,要对被盗情况去税务报备,只有专管员审批了,才能做营业外支出。不然下年汇算清缴时会要求补交所得税的。

曲进    发表于 2022-09-03 07:35:29

开了负数发票开票方不需要做进项税转出,购买方需要做进项税转出,凭证附件是红字发票申请单和开票方的红字发票记帐联和发票联。

购买方是否要等销售方开出负数发票才能进项税额转出

开了负数发票开票方不需要做进项税转出,购买方需要做进项税转出,凭证附件是红字发票申请单和开票方的红字发票记帐联和发票联。

希望以上回答对您有所帮助-如果您对我的回答满意的话,麻烦给个赞哦!

莹    发表于 2022-09-03 07:59:07

获取报价

企业全流程服务,一站式更省心

相关文章