客服(同微信)
13047353266

遗产继承房屋要交税吗

更新日期:2022-09-03 19:29:40浏览:254

其他回答

根据《财政部 税务总局关于支持农村集体产权制度改革有关税收政策的通知》财税〔2017〕55号)规定:“
三、对农村集体土地所有权、宅基地和集体建设用地使用权及地上房屋确权登记,不征收契税。 

四、本通知自2017年1月1日起执行。”

对农村集体土地所有权、宅基地和集体建设用地使用权及地上房屋确权登记,需要缴纳契税吗?

根据《国家税务总局关于个体工商户定期定额征收管理有关问题的通知》国税发〔2006〕183号)规定:“十
一、实行简并征期的定期定额户,在简并征期结束后应当办理分月汇总申报。”

简并征期的定期定额户要办理分月汇总申报吗?

根据《财政部 国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知》财税〔2006〕33号)规定:“
三、取消护肤护发品税目。将原属于护肤护发品征税范围的高档护肤类化妆品列入化妆品税目。”

护肤护发品是否要征收消费税?

《财政部 税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部 税务总局公告2019年第74号)规定:“按照《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。”

房屋继承、赠与直系亲属是否征收个人所得税?

纳税人填写专项附加扣除信息表时,按照填表时子女受教育情况填写。如果纳税人的子女在一个纳税年度内发生了升学、转学等情形的,纳税人应当进行信息变更。

一个纳税年度内,纳税人同一子女存在升学等情形,怎么填写子女教育相关信息?升学时要作信息变更吗?

我国没有遗产税,因此继承遗产并不需要交税,但是如果继承的遗产是房屋时,因为房屋要过户,所以需要缴纳契税,约在至,但如果是通过法定继承的方式继承的房产,那契税是免征的。

猫叮少女.    发表于 2022-09-03 20:47:20

遗产继承要交税吗?

阿七    发表于 2022-09-03 21:26:01

遗产的继承要交税吗

倾听你的旋律    发表于 2022-09-03 21:26:02

遗产继承要交税吗?

胡守建    发表于 2022-09-03 19:49:05

最新民法规定,遗产继承房屋不需要交税的。目前的税法应该是要交税的。

A星光贝贝柴勇勤    发表于 2022-09-03 20:15:06

遗产的继承要交税吗

大愚    发表于 2022-09-03 20:25:18

获取报价

企业全流程服务,一站式更省心

相关文章