客服(同微信)
13047353266

委托代加工为什么要交消费税

更新日期:2022-09-03 19:58:43浏览:186

最佳回答

因为代加工货物的消费税应该是委托方交,委托方将消费税付给受托方,受托方只是代收代缴而已,所以加工代扣代缴消费税的物品销售额是不含受托加工代扣代缴消费税的。

乔俊霞    发表于 2022-09-03 20:29:00

其他回答


一、根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)第八条规定:“委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率)

实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)”


二、根据《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第51号令)第十五条规定:“条例第七条第一款、第八条第一款所称同类消费品的销售价格,是指纳税人或者代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算:

(一)销售价格明显偏低并无正当理由的;

(二)无销售价格的。

如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或者最近月份的销售价格计算纳税。”

第十八条规定:“上述所称材料成本,是指委托方所提供加工材料的实际成本。

委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明(或者以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,受托方主管税务机关有权核定其材料成本。”

第十九条规定:“上述所称加工费,是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本)。”

 

委托加工的应税消费品,如何计算缴纳消费税?

为了进一步优化税收营商环境,提高办税效率,提升办税体验,税务总局在成功推行财产行为税各税种合并申报的基础上,实行增值税、消费税分别与附加税费申报表整合。
一是优化办税流程。附加税费是随增值税、消费税附加征收的,附加税费单独申报易产生与增值税、消费税申报不同步等问题,整合主税附加税费申报表,按照“一表申报、同征同管”的思路,将附加税费申报信息作为增值税、消费税申报表附列资料(附表),实现增值税、消费税和附加税费信息共用,提高申报效率,便利纳税人操作。
二是减轻办税负担。整合主税附加税费申报表,对原有表单和数据项进行全面梳理整合,减少了表单数量和数据项。新申报表充分利用部门共享数据和其他征管环节数据,可实现已有数据自动预填,从而大幅减轻纳税人、缴费人填报负担,降低申报错误几率。
三是提高办税质效。整合主税附加税费申报表,利用信息化手段实现税额自动计算、数据关联比对、申报异常提示等功能,可有效避免漏报、错报,有利于确保申报质量,有利于优惠政策及时落实到位。通过整合各税费种申报表,实现多税费种“一张报表、一次申报、一次缴款、一张凭证”,提高了办税效率。

为什么要实行增值税、消费税分别与附加税费申报表整合?

根据《国家税务总局关于消费税若干征税问题的通知》(国税发〔1994〕130号 )第一条第二项规定:“对消费者个人委托加工的金银首饰及珠宝玉石,可暂按加工费征收消费税。”

个人委托加工的金银首饰如何征收消费税?


一、根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)第四条第二款规定:“委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。……”

 
二、根据《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第51号令)第七条规定:“条例第四条第二款所称委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。

委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。

委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。”

委托加工的应税消费品,在什么环节缴纳消费税?

根据《财政部 国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知》财税〔2006〕33号)规定:“
三、取消护肤护发品税目。将原属于护肤护发品征税范围的高档护肤类化妆品列入化妆品税目。”

护肤护发品是否要征收消费税?

委托加工物资要征增值税和消费税。 征增值税理所当然,因为加工后的物资增值了。 征消费税是这样的,对于应征消费税的产品只征一次,在生产、零售、委托加工或进口等环节征,委托加工是征消费税的环节,如果收回委托加工物资后直接出售的,不再征收消费税,如果收回委托加工物资用于连续生产应税消费品的(就是再用于生产要征消费税的产品),原来交的消费税可以抵扣新交的消费税,相当于只征一次。

西部人    发表于 2022-09-03 21:08:17

委托加工收回,增值税对增值额的加工费征税(委托方是进项,受托方是销项);消费税按受托方同类消费品的销售价格计税(没有的按组成计税价格)。增值税有时候和消费税计税基础不一致。 对于受托方,他的收入就是加工费,为什么要计算消费税,这税只是过到手,交给税务局的。难道他过到手,还要为了这消费税交增值税?你觉得他是傻吗?

笑看人生    发表于 2022-09-03 21:17:37

依据就是统一规定,委托方收回代加工货物时,受托方代收代缴消费税(受托方为个人的除外,因为本身税法体系就不完整,怎么还给委托方代缴呢)

闲庭信步    发表于 2022-09-03 22:20:38

自产应税消费品用于换抵投,要交消费税和增值税。 外购已税消费品用于换,抵,投,要交增值税,一般不交消费税。 委托加工收回的已税消费品用于换,抵,投,要交增值税,在2012年9月份之前,不交消费税,自2012年9月起,有个新政策,即委托加工收回的已税消费品,以高于受托方计税价格销售的,要补征消费税。

当自己,做主角    发表于 2022-09-03 22:25:01

进项=10*13%+25*17%=5.55万元

销项=180*17%+5÷1.17*17%+2÷1.17*17%+30*17%=36.72万元

应纳增值税税额:36.72-5.55=31.17万元

分项解答不能计入的原因:

从某国有粮食企业购入.......普通发票(不能抵扣,因为不是增值税专用发票)

从某私有粮店.......................普通发票(不能抵扣,因为不是增值税专用发票)

将5吨当月收回的委托加工粮食白酒中的2吨直接销售,取得不含税20万,因为委托加工收回时,代加工厂家已帮你代扣代缴了消费税了,你取回来直接销售不需要你再次交消费税。所以,不需要再次计算了。

*微雨燕双飛*    发表于 2022-09-03 20:19:05

消费税是政府向消费品征收的税项,征收环节单一,多数在生产或进口环节缴纳。

消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售、批发和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。

分立销售部只交一次消费税,是因为分立销售部销售商品,使商品从生产进入销售环节了,所以要交消费税,由于消费税与增值税不同,不是道道征收,所以,分立销售部从生产完成到销售只交一次消费税。

委托加工要分两种情况:一是加工完成后直接销售,一是加工完成后投入生产,不直接销售。如果是加工完成后直接销售,委托加工环节委托人要缴纳一次消费税,等到收回加工物直接销售时,若销售价格高于委托环节计税价格,还要补缴消费税。您说的“委托加工交了一次消费税然后销售的话 还要补缴消费税”就是属于加工完成后直接销售且销售价格高于委托环节计税价格情况。

啦啦啦    发表于 2022-09-03 20:29:00

获取报价

企业全流程服务,一站式更省心

相关文章