客服(同微信)
13047353266

附加税是当月计提吗

更新日期:2022-09-23 13:00:10浏览:978

最佳回答

计提附加税,是不是要在进项里加上留抵再减去330税控机维护费----计提附加税是按你当月实际缴纳的增值税来计提的。你公司有留抵税830元(500+330),说明你公司当月不用缴纳增值税,也不用计提附加税。

墨香沁心    发表于 2022-09-23 13:21:16

其他回答

根据《财政部关于印发〈金融企业会计制度〉的通知》(财会〔2001〕49号)第一百五十五条规定:“信托资产不属于信托投资公司的自有资产,也不属于信托投资公司对受益人的负债。信托投资公司终止时,信托资产不属于其清算资产。”
第一百五十六条规定:“信托投资公司的自有资产与信托资产应分开管理,分别核算。信托投资公司管理不同类别的信托业务,应分别按项目设置信托业务明细账进行核算管理。”

信托资产是信托投资公司的自有资产吗?


一、根据《财政部关于印发〈金融企业会计制度〉的通知》(财会〔2001〕49号)第四十七条规定:“金融企业应当在期末分析各项应收款项(含拆出资金、应收保费等,但不包括贷款的应收利息)的可收回性,并预计可能产生的坏账损失。
对预计可能发生的坏账损失,计提坏账准备。计提坏账准备的方法由金融企业自行确定。金融企业应当制定计提坏账准备的政策,明确计提坏账准备的范围、提取方法、账龄的划分和提取比例,按照法律、行政法规的规定报有关各方备案,并备置于金融企业所在地。坏账准备提取方法一经确定,不得随意变更。如需变更,应当在会计报表附注中予以说明。

在确定坏账准备的计提比例时,应当根据以往的经验、债务单位的实际财务状况和现金流量等相关信息予以合理估计。除有确凿证据表明该项应收款项不能够收回或收回的可能性不大外(如债务单位已撤销、破产、资不抵债、现金流量严重不足、发生严重的自然灾害等导致停产而在短时间内无法偿付债务等,以及3年以上的应收款项),下列各种情况不能全额提取坏账准备:
(一) 当年发生的应收款项;
(二)计划对应收款项进行重组;
(三)与关联方发生的应收款项;
(四)其他已逾期,但无确凿证据表明不能收回的应收款项。”


二、根据《财政部关于印发<企业会计准则--应用指南>的通知》(财会〔2006〕18号)中“
一、资产类--1231坏账准备”的规定:“

(一)资产负债表日,应收款项发生减值的,按应减记的金额,借记“资产减值损失”科目,贷记本科目。本期应计提的坏账准备大于其账面余额的,应按其差额计提;应计提的坏账准备小于其账面余额的差额做相反的会计分录。

(二)对于确实无法收回的应收款项,按管理权限报经批准后作为坏账,转销应收款项,借记本科目,贷记“应收票据”、“应收账款”、“预付账款”、“应收分保账款”、“其他应收款”、“长期应收款”等科目。

(三)已确认并转销的应收款项以后又收回的,应按实际收回的金额,借记“应收票据”、“应收账款”、“预付账款”、“应收分保账款”、“其他应收款”、“长期应收款”等科目,贷记本科目;同时,借记“银行存款”科目,贷记“应收票据”、“应收账款”、“预付账款”、“应收分保账款”、“其他应收款”、“长期应收款”等科目。

对于已确认并转销的应收款项以后又收回的,也可以按照实际收回的金额,借记“银行存款”科目,贷记本科目。”

金融企业什么情况下需要计提坏账准备,如何计提?

从2018年12月申报期起,税务局办税服务大厅将不再受理“当月代扣的个人所得税,当月申报并缴纳”的业务。注销、变更等特殊情况除外。

有些单位之前在税务局办税服务大厅办理过“当月代扣的个人所得税,当月申报并缴纳”的业务,今后还可以办理吗?

根据《国家税务总局关于纳税人权利与义务的公告》(国家税务总局公告2009年第1号):“依照宪法、税收法律和行政法规的规定,您在纳税过程中负有以下义务:
……

四、按照规定安装、使用税控装置的义务
国家根据税收征收管理的需要,积极推广使用税控装置。您应当按照规定安装、使用税控装置,不得损毁或者擅自改动税控装置。如您未按规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,我们将责令您限期改正,并可根据情节轻重处以规定数额内的罚款。”

安装、使用税控装置是纳税人义务吗?


一、根据《财政部关于印发〈金融企业会计制度〉的通知》(财会〔2001〕49号)第四十八条规定:“金融企业应当在期末分析各项贷款(不包括保户质押贷款和委托贷款,下同)的可收回性,并预计可能产生的贷款损失。对预计可能产生的贷款损失,计提贷款损失准备。贷款损失准备应根据借款人的还款能力、贷款本息的偿还情况、抵押品的市价、担保人的支持力度和金融企业内部信贷管理等因素,分析其风险程度和回收的可能性,合理计提。

贷款损失准备包括专项准备和特种准备两种。专项准备按照贷款五级分类结果及时、足额计提;具体比例由金融企业根据贷款资产的风险程度和回收的可能性合理确定。特种准备是指金融企业对特定国家发放贷款计提的准备,具体比例由金融企业根据贷款资产的风险程度和回收的可能性合理确定。

提取的贷款损失准备计入当期损益,发生贷款损失冲减已计提的贷款损失准备。已冲销的贷款损失,以后又收回的,其核销的贷款损失准备予以转回。


二、根据《财政部关于印发<企业会计准则--应用指南>的通知》(财会〔2006〕18号)中“
一、资产类”--1304贷款损失准备的规定:“(一)本科目核算企业(银行)的贷款发生减值时计提的减值准备。

计提贷款损失准备的资产包括客户贷款、拆出资金、贴现资产、银团贷款、贸易融资、协议透支、信用卡透支、转贷款和垫款等。

企业(保险)的保户质押贷款计提的减值准备,也在本科目核算。
企业(典当)的质押贷款、抵押贷款计提的减值准备,也在本科目核算。
企业委托银行或其他金融机构向其他单位贷出的款项计提的减值准备,可将本科目改为“1304 委托贷款损失准备”科目。

(二)本科目应当按照计提贷款损失准备的资产类别进行明细核算。

(三)贷款损失准备的主要账务处理

1.资产负债表日,贷款发生减值的,按应减记的金额,借记“资产减值损失”科目,贷记本科目。

2.对于确实无法收回的各项贷款,按管理权限报经批准后转销各项贷款,借记本科目,贷记“贷款”、“贴现资产”、“拆出资金”等科目。

3.已计提贷款损失准备的贷款价值以后又得以恢复,应在原已计提的贷款损失准备金额内,按恢复增加的金额,借记本科目,贷记“资产减值损失”科目。

(四)本科目期末贷方余额,反映企业已计提但尚未转销的贷款损失准备。”

金融企业什么情况下需要计提贷款损失准备,如何计提?

计提税、保险是为了合理计算当期的成本和费用,所以只要是当月发生的当月都要做计提。应交增值税是计算出来的,不能做计提。 有留抵表示当期没有应交增值税,所以不用计提附加税。 税务局代开,的发票已交附加税,在当月直接做凭证就可以, 不用再计提了。

飞机飞    发表于 2022-09-23 14:16:57

你好,当月预缴增值税和附加税,需要增值税和附加税吗,这个是什么意思?

Andy    发表于 2022-09-23 15:29:05

谢邀,很高兴回答这个问题

你好,我是有法可依,有准则必从的【会计考试草稿】,秉承开门见山,拒绝答非所问

增值税附加税一定要当月计提吗?

结论:当月计提原因:

1. 增值税是不是要当月计提?不管企业采用增值税一般计税方法,还是简易计税方法,不管企业按月缴纳增值税还是按季度缴纳增值税,增值税当月计提。既然增值税当月计提,增值税的附加税包括城市维护建设税、教育费附加,就当月计提

增值税一般计税方法,月末增值税以及附加税会计分录

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费-未交增值税

借:税金及附加

贷:应交税费-应交城市维护建设税

-应交教育费附加

增值税简易计税方法,会计分录

借:应收账款

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税

借:税金及附加

贷:应交税费-应交城市维护建设税

-应交教育费附加

2. 增值税是价外税,但是增值税附加税是价内税,就是企业的费用税金及附加,企业一个月算一次利润,如果企业当月不计提增值税附加税,企业当月的税金及附加少,就没有这个会计分录

借:税金及附加

贷:应交税费-应交城市维护建设税

-应交教育费附加

虚增企业的利润,当然不可以,所以增值税附加税当月计提

我是一名残疾人,也是一名注册会计师,还是一名曾被保送读研的学霸。如果你不反对,麻烦关注点个赞呗

权    发表于 2022-09-23 13:17:24

附加税用冲回来吗? 不用了,下月再计提附加税时多退少补就是了。 ,

约定今生    发表于 2022-09-23 13:26:27

本月交税时继续按照上月的增值税计算附加税。本月开的负数票和正数票之和计提本月增值税,和对应的附加税。

记住,一码是一码,也就是说上个月多交了增值税,同时一定得按照计算当月上交国库的增值税计提地方税种。这个月增值税少交了,自然计提附加税也就少,了。

如果说的不明白,请继续追问。

莫    发表于 2022-09-23 13:33:30

附加税用冲回来吗?

不用了,下月再计提附加税时多退少补就是了。

心雨    发表于 2022-09-23 13:34:30

建筑行业几个工程同时交税,按照实缴的增值税及消费税金额及相应比例计提附加税。

增值税附加税月末根据当月应交增值税计提,月底算出来了应交增值税的税额,然后计提做一张凭证,不用附件

计提附加税时,做以下会计分录:

借:税金及附加-附加税

贷:应交税费-附加税

实际支付附加税时,做以下会计分录:

借:应交税费-附加税

贷:银行存款

βнΖ℡    发表于 2022-09-23 13:34:30

月交税时继续按照上月的增值税计算附加税。本月开的负数票和正数票之和计提本月增值税,和对应的附加税。

记住,一码是一码,也就是说上个月多交了增值税,同时一定得按照计算当月上交国库的增值税计提地方税种。这个月增值税少交了,自然计提附加税也就少,了。

如果说的不明白,请继续追问。

林秀婷    发表于 2022-09-23 13:34:30

不一定,因为附加税是在流转税的基础上计提的,如果当月没有应交的消费税,营业税,增值税

那么,本月就不需要缴纳附加税。

云深无迹    发表于 2022-09-23 13:34:30

获取报价

企业全流程服务,一站式更省心

相关文章