客服(同微信)
13047353266

委托加工的怎么交消费税

更新日期:2022-09-23 17:48:08浏览:496

最佳回答

如果委托加工时交了消费税 且委托加工的货物收回后直接销售 则之前交的消费税计入委托加工货物的成本如果委托加工时交了消费税 委托加工的货物收回后继续生产加工则之前交的消费税不计入委托加工货物的成本而计入应交税费—应交消费税的借方 (类似于增值税的进项税) 等将来销售这批货物时允许从应交消费税额中扣除之前交的消费税

Alison    发表于 2022-09-23 18:16:32

其他回答


一、根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)第八条规定:“委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率)

实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)”


二、根据《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第51号令)第十五条规定:“条例第七条第一款、第八条第一款所称同类消费品的销售价格,是指纳税人或者代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算:

(一)销售价格明显偏低并无正当理由的;

(二)无销售价格的。

如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或者最近月份的销售价格计算纳税。”

第十八条规定:“上述所称材料成本,是指委托方所提供加工材料的实际成本。

委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明(或者以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,受托方主管税务机关有权核定其材料成本。”

第十九条规定:“上述所称加工费,是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本)。”

 

委托加工的应税消费品,如何计算缴纳消费税?


一、根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)第四条第二款规定:“委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款……”


二、根据《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第51号令)第二条第二款规定:“……个人,是指个体工商户和其他个人。”

第七条第三款规定:“委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。”

委托个人加工的消费税扣缴义务人是如何规定的?

根据《国家税务总局关于消费税若干征税问题的通知》(国税发〔1994〕130号 )第一条第二项规定:“对消费者个人委托加工的金银首饰及珠宝玉石,可暂按加工费征收消费税。”

个人委托加工的金银首饰如何征收消费税?


一、根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)第四条第二款规定:“委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。……”

 
二、根据《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第51号令)第七条规定:“条例第四条第二款所称委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。

委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。

委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。”

委托加工的应税消费品,在什么环节缴纳消费税?

根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)第四条第二款规定:“……委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。”

委托加工的应税消费品用于连续生产应税消费品的,是否可以抵扣委托加工环节已经缴纳的消费税?

委托加工物资要征增值税和消费税。 征增值税理所当然,因为加工后的物资增值了。 征消费税是这样的,对于应征消费税的产品只征一次,在生产、零售、委托加工或进口等环节征,委托加工是征消费税的环节,如果收回委托加工物资后直接出售的,不再征收消费税,如果收回委托加工物资用于连续生产应税消费品的(就是再用于生产要征消费税的产品),原来交的消费税可以抵扣新交的消费税,相当于只征一次。

西部人    发表于 2022-09-23 18:57:42

、委托加工物资用于销售的,消费税计入成本: 收回后继续加工应税消费品才不计入成本 因为委托他人加工,是由受托方缴纳消费税的,委托方是代收代缴。又由于消费税只征收一道环节,不重复征收,所以如果直接销售,在加工时就缴纳,销售时不再缴纳。 如果继续加工应税消费品,那么再销售时这个消费品是要单独缴纳消费税的,等于一个东西交次税了,所以在加工环节缴纳的消费税可以抵扣 成本应为委托加工原料加工费等 销售收入出现增值要交增值税 具体来说,应该是这样的:委托加工应税消费品收回后用于直接销售的不需再交消费税,收回后用于连续生产应税消费品并销售的,需缴纳消费税,但可扣除委托加工已纳消费税。 、委托加工物资

最近很烦    发表于 2022-09-23 18:57:42

有些委托加工应税消费品收回后继续加工成应税消费品的,其在委托加工环节交的消费税可以抵扣,比如委托加工烟丝,收回后继续加工成卷烟,在算卷烟的消费税时,可以扣除烟丝交的消费税;有些则不能抵扣,比如列明的摩托车,就是政策的例外情形,比如委托加工摩托车,收回后继续加工(高级)摩托车,在算(高级)摩托车的消费税时,不可以扣除其在委托加工环节交的消费税。

落魄先生    发表于 2022-09-23 18:05:46

如果委托加工时交了消费税 且委托加工的货物收回后直接销售 则之前交的消费税计入委托加工货物的成本

如果委托加工时交了消费税 委托加工的货物收回后继续生产加工则之前交的消费税不计入委托加工货物的成本而计入应交税费—应交消费税的借方 (类似于增值税的进项税) 等将来销售这批货物时允许从应交消费税额中扣除之前交的消费税

英子    发表于 2022-09-23 18:07:07

消费税是政府向消费品征收的税项,征收环节单一,多数在生产或进口环节缴纳。

消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售、批发和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。

分立销售部只交一次消费税,是因为分立销售部销售商品,使商品从生产进入销售环节了,所以要交消费税,由于消费税与增值税不同,不是道道征收,所以,分立销售部从生产完成到销售只交一次消费税。

委托加工要分两种情况:一是加工完成后直接销售,一是加工完成后投入生产,不直接销售。如果是加工完成后直接销售,委托加工环节委托人要缴纳一次消费税,等到收回加工物直接销售时,若销售价格高于委托环节计税价格,还要补缴消费税。您说的“委托加工交了一次消费税然后销售的话 还要补缴消费税”就是属于加工完成后直接销售且销售价格高于委托环节计税价格情况。

啦啦啦    发表于 2022-09-23 18:18:25

委托加工如果是非消费税的物品,委托方和受托方交增值税就可以了;如果委托加工的是消费税的物品,委托方和受托方除了交增值税外,受托方需要代扣代缴消费税。

沁    发表于 2022-09-23 18:40:10

委托加工如果是非消费税的物品,委托方和受托方交增值税就可以了;如果委托加工的是消费税的物品,委托方和受托方除了交增值税外,受托方需要代扣代缴消费税。

闲庭信步    发表于 2022-09-23 18:40:10

获取报价

企业全流程服务,一站式更省心

相关文章