企业间借款合同印花税计税依据

更新日期:2022-11-06 14:48:09 浏览:331

最佳回答

双方都为非金融机构的企业间签订的借款合同是否征印花税 印花税是一种行为税,不管签订合同的主体是谁,只要发生了应税行为就需要依法缴纳印花税,所以均为非金融机构的企业间签订的借款合同也需要依法缴纳印花税。  印花税实施细则是在我国新合同法实施之前制定的,但在1999年10月1日起,我国开始施行修订了的《中华人民共和国合同法》,其中对借款合同的定义和规定有了新的明确规定,我国印花税并没有随之修订实施细则,只是规定了有关合同的法律依据。    这样,企业间借贷合同也明确划入了借款合同的范围。因此,也应交印花税。

狂放诗仙李太白     发表于 2022-11-06 15:11:23

其他回答

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏自治区国家税务局,新疆生产建设兵团财务局:
为鼓励金融机构对小型、微型企业提供金融支持,进一步促进小型、微型企业发展,现将有关印花税政策通知如下:

一、自2014年11月1日至2017年12月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。

二、上述小型、微型企业的认定,按照《工业和信息化部 国家统计局 国家发展和改革委员会财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)的有关规定执行。

财政部 国家税务总局关于金融机构与小型微型企业签订借款合同免征印花税的通知

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定:“借款合同包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。立合同人按借款金额万分之零点五贴花。单据作为合同使用的,按合同贴花。”

印花税条例中借款合同征收范围包括哪些,税率是多少?

根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》((1989)国税地字第34号)规定:“
四、关于计税依据问题
对各类技术合同,应当按合同所载价款、报酬、使用费的金额依率计税。
为鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额计税贴花。”

各类技术合同的印花税计税依据如何确定?

中国人民建设银行:
你行建总发字(89)第117号《关于请求批准“拨改贷”借款合同免缴印花税的报告》收悉。关于你行提出要求对“拨改贷”借贷合同和实行差别利率的基本建设借款合同免征印花税的问题,我们认为:
1.根据印花税的立法精神和印花税暂行条例规定,“拨改贷”借款合同和实行差别利率的基建借款合同,都属应税凭证,均应按规定纳税。
2.借款合同的税率是根据各家银行信贷资金周转情况和综合各类借款的收益状况,本着税负从轻的原则设计的,一般不存在无力负担的问题。因此,除印花税暂行条例及其施行细则已有规定者外,不宜再对某类借款合同另作免税规定。

国家税务局关于对“拨改贷”借款合同征收印花税问题的复函

《财政部税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》财税〔2017〕77号)规定,金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。

金融机构与小型、微型企业签订的借款合同是否需要征收印花税?

双方都为非金融机构一种行为税不管签订合同的主体是谁只要发生了应税行为就需要依法缴纳印花税所以均为非金融机构的企业间签订的借款合同也需要依法缴纳印花税。印花税实施细则是在我国新合同法实施之前制定的但在年月日起我国开始施行修订了的《中华人民共和国合同法》,其中对借款合同的定义和规定有了新的明确规定,我国印花税并没有随之修订实施细则,只是规定了有关合同的法律依据。这样,企业间借贷合同也明确划入了借款合同的范围。因此,也应交印花税。

自由行走的云     发表于 2022-11-06 15:45:09

答:据务院令[1988]第11号《华民共印花税暂行条例》借款合同指银行及其金融组织机构与借款间签订借款合同(包括银行同业拆借合同)企业间借款合同需缴纳印花税

冂纟匕     发表于 2022-11-06 17:00:33

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第八条规定:"借款合同是指银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,并按借款金额的万分之零点五贴花".据此,企业与银行或其他金融机构签订的借款合同需要交纳印花税,企业间借款不需要交纳印花税。

丶单纯de丨Team     发表于 2022-11-06 17:00:37

您好,实行有关应税凭证的印花税核定征收的单位,根据经营行业不同,计税依据也不同。其中,工、商业企业按照产品(商品)销售收入作为购销合同印花税的计税依据,运输业按照货物运输收入作为货物运输合同印花税的计税依据,保险业按照保费收入作为财产保险合同印花税的计税依据,金融业按照借款金额作为借款合同印花税的计税依据。若贵公司有关应税凭证的印花税实行核定征收,请按照此标准缴纳印花税,否则请按实缴纳。其余应税项目的印花税请按实缴纳。

许小娟     发表于 2022-11-06 15:06:51

答:据国务院令[1988]第11号《中华人民共和国印花税暂行条例》,“借款合同”是指银行及其他金融组织机构与借款人之间签订的借款合同(不包括银行同业拆借合同)。因此,企业间借款合同不需缴纳印花税。

凤凰俊鸟     发表于 2022-11-06 15:07:53

双方都为非金融机构的企业间签订的借款合同是否征印花税 印花税是一种行为税,不管签订合同的主体是谁,只要发生了应税行为就需要依法缴纳印花税,所以均为非金融机构的企业间签订的借款合同也需要依法缴纳印花税。

印花税实施细则是在我国新合同法实施之前制定的,但在1999年10月1日起,我国开始施行修订了的《中华人民共和国合同法》,其中对借款合同的定义和规定有了新的明确规定,我国印花税并没有随之修订实施细则,只是规定了有关合同的法律依据。这样,企业间借贷合同也明确划入了借款合同的范围。因此,也应交印花税。

墨香九歌     发表于 2022-11-06 15:07:53

借款合同印花税是:应该缴纳税额=借款金额×0.05%。银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,如果单据作为合同使用的,也应按合同贴花。短期借款合同的计税金额为借款金额。【法律依据】2022年7月1日生效的《印花税法》第一条在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。第五条印花税的计税依据如下:(一)应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款;(二)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款;(三)应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额;(四)证券交易的计税依据,为成交金额。

念雨悠暮     发表于 2022-11-06 15:30:51

答:据国务院令[1988]第11号《中华人民共和国印花税暂行条例》,“借款合同”是指银行及其他金融组织机构与借款人之间签订的借款合同(不包括银行同业拆借合同)。因此,企业间借款合同不需缴纳印花税。

44℃     发表于 2022-11-06 15:45:59

获取报价

企业全流程服务,一站式更省心

相关文章