教育费附加延迟缴纳有滞纳金吗

更新日期:2022-11-07 13:00:08 浏览:184

其他回答

根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第三条规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
第六条规定,本通知执行期限为2019年1月1日至2021年12月31日。

是否有最新的教育费附加、地方教育附加的减免规定?

根据《财政部 国家税务总局关于从事生产卷烟的单位征收教育费附加有关问题的通知 》(财综明电〔2005〕1号)规定,自2005年10月1日起,对从事生产卷烟的单位全额征收教育费附加,即从事生产卷烟的单位缴纳的增值税、消费税税款所属期为2005年10月1日以后的,一律按其实际缴纳增值税、消费税税额的3%征收教育费附加。

从事生产卷烟的单位如何缴纳教育费附加?

根据《财政部国家税务总局关于对外资企业征收城市维护建设税和教育费附加有关问题的通知》(财税〔2010〕103号)规定:“根据《国务院关于统一内外资企业和个人城市维护建设税和教育费附加制度的通知》(国发〔2010〕35号)决定,自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税和教育费附加。现将有关问题通知如下:
对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税(以下简称‘三税’)征收城市维护建设税和教育费附加;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的‘三税’,不征收城市维护建设税和教育费附加。”

外商投资企业、外国企业及外籍个人是否需要缴纳教育费附加?

根据《财政部关于征收教育费附加几个具体问题的通知》((86)财税字第120号)规定:“
一、根据国务院国发[1984]174号文件的规定,对农业、乡镇企业,由乡人民政府征收教育事业费附加。因此,对缴纳了农村教育事业费附加的单位,不征收教育费附加。

二、凡缴纳产品税、增值税、营业税的单位和个人,都应当依照规定征收教育费附加。但海关对进口产品征收的产品税、增值税,不征收教育费附加。”

哪些人或单位可以不缴纳教育费附加?

第一条 为贯彻落实《中共中央关于教育体制改革的决定》,加快发展地方教育事业,扩大地方教育经费的资金来源,特制定本规定。
第二条 凡缴纳产品税、增值税、营业税的单位和个人,除按照《国务院关于筹措农村学校办学经费的通知》的规定,缴纳农村教育事业费附加的单位外,都应当依照本规定缴纳教育费附加。(根据《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》(中华人民共和国国务院令第588号)规定,将《征收教育费附加的暂行规定》第二条中的“产品税”修改为“消费税”。)
第三条 教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的产品税、增值税、营业税的税额为计征依据,教育费附加率为3%,分别与产品税、增值税、营业税同时缴纳。
除国务院另有规定者外,任何地区、部门不得擅自提高或者降低教育费附加率。(根据《国务院关于修改<征收教育费附加的暂行规定>的决定》(中华人民共和国国务院令第448号)规定,删去第三条第二款。将第三条修改为:“教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,教育费附加率为3%,分别与增值税、营业税、消费税同时缴纳。
除国务院另有规定者外,任何地区、部门不得擅自提高或者降低教育费附加率。”本决定自2005年10月1日起施行。)
第四条 依照现行有关规定,除铁道系统、中国人民银行总行、各专业银行总行、保险总公司的教育费附加随同营业税上缴中央财政外,其余单位和个人的教育费附加,均就地上缴地方财政。
第五条 教育费附加由税务机关负责征收。
教育费附加纳入预算管理,作为教育专项资金,根据“先收后支、列收列支、收支平衡”的原则使用和管理。地方各级人民政府应当依照国家有关规定,使预算内教育事业费逐步增长,不得因教育费附加纳入预算专项资金管理而抵顶教育事业费拨款。
第六条 教育费附加的征收管理,按照产品税、增值税、营业税的有关规定办理。(根据《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》(中华人民共和国国务院令第588号)规定,将《征收教育费附加的暂行规定》第六条中的“产品税”修改为“消费税”。)
第七条 企业缴纳的教育费附加,一律在销售收入(或营业收入)中支付。
第八条 铁道系统、中国人民银行总行、各专业银行总行、保险总公司随同营业税上缴的教育费附加,由国家教育委员会按年度提出分配方案,商财政部同意后,用于基础教育的薄弱环节。
第九条 地方各级教育部门每年应定期向当地人民政府、上级主管部门和财政部门,报告教育费附加的收支情况。
第十条 凡办有职工子弟学校的单位,应当先按本规定缴纳教育费附加;教育部门可根据它们办学的情况酌情返还给办学单位,作为对所办学校经费的补贴。办学单位不得借口缴纳教育费附加而撤并学校,或者缩小办学规模。
第十一条 征收教育费附加以后,地方各级教育部门和学校,不准以任何名目向学生家长和单位集资,或者变相集资,不准以任何借口不让学生入学。
对违反前款规定者,其上级教育部门要予以制止,直接责任人员要给予行政处分。单位和个人有权拒缴。
第十二条 本规定由财政部负责解释。各省、自治区、直辖市人民政府可结合当地实际情况制定实施办法。
第十三条 本规定从一九八六年七月一日起施行。

征收教育费附加的暂行规定

补交养老保险,滞纳金按应缴费用‰每天来计算的。个人以自由职业者身份缴纳养老保险是不需要缴纳滞纳金的,但要交利息。如果是以单位名义缴纳养老保险金的话,延迟缴纳是需要缴纳滞纳金的,而且时间越长,滞纳金越高,有可能比交的保费还要高。具体明文细则你可以咨询当地的劳动保障部门。

天使的梦     发表于 2022-11-07 14:21:47

计提时:借:以前年度损益调整贷:应缴税费城建税 应缴税费教育费附加缴纳时:借:应缴税费城建税 应缴税费教育费附加贷:银行存款银行缴纳滞纳金:借:营业外支出滞纳金贷:银行存款银行结转以前年度损益调整:借:利润分配未分配利润贷:以前年度损益调整

刘长萍     发表于 2022-11-07 14:07:23

教育费附加如果逾期缴纳,也缴纳滞纳金吗?——是的,也要缴纳滞纳金。

税收滞纳金是从哪天开始算起?——申报截止日的次日起开始算第一天,至缴纳税款之日至,每天0.05%计收滞纳金。

倒:教育费附加为1000元,15号为申报截止日,直到30号才缴纳税款,30-15=15天,滞纳金:1000*0.05%*15=7.5。

Martin     发表于 2022-11-07 13:18:53

个税补缴是有滞纳金的,所有的延迟缴纳的税款都是需要缴纳滞纳金的

郭俊华     发表于 2022-11-07 13:27:28

补缴的城建税和教育费附加照常计提

借:营业税金及附加 补缴金额

贷:城建税 补缴金额

贷:教育费附加 补缴金额

缴纳时:

借:城建税

教育费附加

贷:银行存款或现金

滞纳金一般是通过营业外支出核算

借:营业外支出--滞纳金

贷:银行存款或现金

晚风     发表于 2022-11-07 13:28:18

补缴的城建税和教育费附加照常计提

借:营业税金及附加

补缴金额

贷:城建税

补缴金额

贷:教育费附加

补缴金额

缴纳时:

借:城建税

教育费附加

贷:银行存款或现金

滞纳金一般是通过营业外支出核算

借:营业外支出--滞纳金

贷:银行存款或现金

学不乖     发表于 2022-11-07 13:30:18

一般情况下,补缴社保需要加收滞纳金.

首先,我们需要解释一下社保. 社保,是国家为在岗职工,当地灵活就业人员提供的一项惠民政策,具有一定强制性. 比如,规定企业事业单位职工必须缴纳社保.



既然具有一定的强制性,那么,社保就必须按时缴纳.

如果超过了缴纳时间限制,就需要加收滞纳金.

比如,社保是每年十二月份交,你没有交;等到第二年的五月份你才想起来要交社保,那么,这个时候你需要补缴社保,就需要付出相应的滞纳金.



滞纳金的征收有法律依据。比如说《社会保险法》第八十六条规定:

“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。”

特殊情况下,补缴\延迟缴纳,都是可以允许的,不需要缴纳滞纳金.比如,2020年新冠疫情影响之下,是可以延迟缴纳社保的,这种情况不需要缴纳滞纳金.



总结:延迟缴纳社保,一般情况下需要缴纳滞纳金,特殊情况除外.


开心果     发表于 2022-11-07 13:36:08

我觉得地税局收的不是个人所得税,而是收的营业税、城建税和教育费附加,计算如下:5580*5%=279元(营业税),279*7%=19.53元(城建税),279*5.5%=15.35(教育费附加),加起来是313.88元,但是你2011.12月份和2012年1月份属于延迟申报,有滞纳金,这样就达到370.50元了。

赵云     发表于 2022-11-07 13:41:59

你好,不需要!

税收滞纳金,本来就是根据税收征管法征收的,已经是法定事项,纳税人一旦没有按时缴纳税款,就会形成违法违章,按规定需要缴纳税收滞纳金,税收滞纳金征收的比率是每天万分之五,还是比较高的,算下来达到年化10%以上,比银行贷款利率高多了。且税务局有权利直接从纳税人账户中扣划税款及滞纳金。

税收滞纳金缴纳完毕,可以从电子税务局里打印缴款凭证,会计科目记入“营业外支出-税收滞纳金”,税收滞纳金具有惩罚性质,因此税法规定税收滞纳金是不允许在企业所得税前扣除的,所以需要在企业所得税汇算清缴的时候做纳税调增处理。

作为纳税人,按时申报并缴纳税款是我们的义务,特殊情况无法按时缴纳的话,可以向主管税务机关申请延迟缴纳,一般可延迟3个月,并且申请的延迟税款不需要滞纳金!如果不申请延迟缴纳,又拖着不缴,不但会被征收滞纳金,也会在企业的纳税记录中留下违法违章记录,导致企业纳税信用降低,从而影响企业享受很多正常的权利!

净心似海     发表于 2022-11-07 13:52:48

请问本期缴纳增值税6500(有2000的进项税额转出),附加税应该怎么计提,请解答下谢谢啦

你是说你的本月要缴纳的增值税额是6500元吗?附加税计提:城建税=6500*7%;教育费附加=6500*3%;地方教育费附加=6500*2%

*\谂 ゝ。     发表于 2022-11-07 13:59:25

获取报价

企业全流程服务,一站式更省心

相关文章