发生当期直接在企业所得税税前扣除

更新日期:2022-11-07 13:00:10 浏览:361

其他回答


一、根据《国家税务总局关于发布<房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)规定:“……自2016年5月1日起施行”

二、根据《国家税务总局关于发布<房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)第五条规定:“当期允许扣除的土地价款按照以下公式计算:
当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款
当期销售房地产项目建筑面积,是指当期进行纳税申报的增值税销售额对应的建筑面积。
房地产项目可供销售建筑面积,是指房地产项目可以出售的总建筑面积,不包括销售房地产项目时未单独作价结算的配套公共设施的建筑面积。
支付的土地价款,是指向政府、土地管理部门或受政府委托收取土地价款的单位直接支付的土地价款。”

三、根据《关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)规定:“
七、《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号)第一条第(三)项第 10点中“向政府部门支付的土地价款”,包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。
房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用也允许在计算销售额时扣除。纳税人按上述规定扣除拆迁补偿费用时,应提供拆迁协议、拆迁双方支付和取得拆迁补偿费用凭证等能够证明拆迁补偿费用真实性的材料。
......

八、本通知除第十七条规定的政策外,其他均自2016年5月1日起执行。此前已征的应予免征或不征的增值税,可抵减纳税人以后月份应缴纳的增值税。”

四、根据《国家税务总局关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第86号)规定:“
一、房地产开发企业向政府部门支付的土地价款,以及向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用,按照财税〔2016〕140号文件第
七、八条规定,允许在计算销售额时扣除但未扣除的,从2016年12月份(税款所属期)起按照现行规定计算扣除。”

房地产开发企业当期允许扣除的土地价款,如何计算?

根据《财政部 国家税务总局关于保险公司准备金支出企业所得税税前扣除有关政策问题的通知》(财税〔2016〕114号)规定:“
……

四、保险公司实际发生的各种保险赔款、给付,应首先冲抵按规定提取的准备金,不足冲抵部分,准予在当年税前扣除。

五、本通知自2016年1月1日至2020年12月31日执行。”

保险公司实际发生的各种保险赔款、给付,是否可以直接在企业所得税税前扣除?

根据《企业会计准则第20号--企业合并》(财会〔2006〕3号)第十九条规定:“企业合并发生当期的期末,购买方应当在附注中披露与非同一控制下企业合并有关的下列信息:

(一)参与合并企业的基本情况。

(二)购买日的确定依据。

(三)合并成本的构成及其账面价值、公允价值及公允价值的确定方法。

(四)被购买方各项可辨认资产、负债在上一会计期间资产负债表日及购买日的账面价值和公允价值。

(五)合并合同或协议约定将承担被购买方或有负债的情况。

(六)被购买方自购买日起至报告期期末的收入、净利润和现金流量等情况。

(七)商誉的金额及其确定方法。

(八)因合并成本小于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值的份额计入当期损益的金额。

(九)合并后已处置或准备处置被购买方资产、负债的账面价值、处置价格等。”

企业合并发生当期的期末,购买方应如何披露信息?


一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十一条规定:“企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。”

企业发生的哪些税金可以在企业所得税税前扣除?

根据《企业会计准则第20号--企业合并》(财会〔2006〕3号)第十八条规定:“企业合并发生当期的期末,合并方应当在附注中披露与同一控制下企业合并有关的下列信息:

(一)参与合并企业的基本情况。

(二)属于同一控制下企业合并的判断依据。

(三)合并日的确定依据。

(四)以支付现金、转让非现金资产以及承担债务作为合并对价的,所支付对价在合并日的账面价值;以发行权益性证券作为合并对价的,合并中发行权益性证券的数量及定价原则,以及参与合并各方交换有表决权股份的比例。

(五)被合并方的资产、负债在上一会计期间资产负债表日及合并日的账面价值;被合并方自合并当期期初至合并日的收入、净利润、现金流量等情况。

(六)合并合同或协议约定将承担被合并方或有负债的情况。

(七)被合并方采用的会计政策与合并方不一致所作调整情况的说明。

(八)合并后已处置或准备处置被合并方资产、负债的账面价值、处置价格

企业合并发生当期的期末,合并方应如何披露信息?

购置设备或支付技术维固(购置税控系统支付技术维护费) 贷:银行存款 抵减当期应缴纳的增值税额:借:应交税费—应交增值税(全额抵减数)贷:营业外收入 税控设备不属于进项税额抵扣,抵减金额不能作为进项税额直接在进项税额中核算,而是增值税的减征税额,作为企业取得的一项收入进行会计核算处理。该项营业外收入根据企业所得税相关政策规定,视为财政性资金,可以税前扣除。

剑气箫心     发表于 2022-11-07 13:55:38

企业应在支出发生时取得符合规定的税前扣除凭证,但是考虑到在某些情形下企业可能需要补开、换开符合规定的税前扣除凭证,为此,《企业所得税税前扣除凭证管理办法》规定了企业应在当年度企业所得税法规定的汇算清缴期结束前取得符合规定的税前扣除凭证。

报考面对面     发表于 2022-11-07 14:48:54

购置设备或支付技术维护费:

借:固定资产—税控设备(购置税控系统) 或管理费用(支付技术维护费)

贷:银行存款

抵减当期应缴纳的增值税额:

借:应交税费—应交增值税(全额抵减数)

贷:营业外收入

税控设备不属于进项税额抵扣,抵减金额不能作为进项税额直接在进项税额中核算,而是增值税的减征税额,作为企业取得的一项收入进行会计核算处理。

该项营业外收入根据企业所得税相关政策规定,视为财政性资金,可以税前扣除。

IRVING     发表于 2022-11-07 13:22:57

预交的企业所得税和增值税是不能税前扣除的,因为一个是税后一个属于价外费用,那么预交的营业税、消费税、城建税和教育费附加能否税前扣除呢?一般来说,符合税法规定的这些预交税款是允许税前扣除的,不管会计上是否计入了营业税金及附加。  我们以房地产开发企业为例,《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发[2009]31号) 文件的第十二条明确,企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。    从这个规定看,期间费用、营业税金、土地增值税是允许税前扣除的,而且是当期扣除,而不是完工后才允许扣除。实际上,从前面调整所得税规定看,只调整计税成本而没有调整营业税、土地增值税,说明,营业税和土地增值税在发生当期已经扣除了。

萌熊熊     发表于 2022-11-07 13:23:05

答:《企业所得税法实施条例》第九条规定“企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。” 根据权责发生制原则,对于应当凭发票税前扣除的成本费用项目,如企业当年没有取得发票,但在次年企业所得税汇算清缴前取得发票,该项成本费用可以在其发生年度税前扣除,无需纳税调整。

和順     发表于 2022-11-07 13:33:07

企业进货价费是作为主营业务成本”直接在纳税当期作为成本直接一次性扣除。

这一个是对的。

企业购买的固定资产才是纳入企业所得税税务处理,按照生产和储存的过程中发生的折耗与折旧进行扣除的

无形资产,存货,投资资产是都要进入税务处理的环节,但是处理的方法是不同的,存货是通过主营业务收入和主营业务成本来核算,固定资产,无形资产都是通过提取折旧和无形资产摊销来做企业所得税前扣除,这些都是会计的一些基本核算,税务是在会计核算的基础上来做调整,你可以先看看会计的部分就好理解了。

棉棉     发表于 2022-11-07 13:36:21

开办费现在一般都直接在发生当期入管理费用,不摊销了。

如果已经计入“长期待摊费用”,可在不短于3年的期限内摊销。按该年限摊销的摊销额可以在计算应纳税所得额时扣除。

如例子1中,假设开办费按9年摊销(账面尚未摊销的话),不考虑其他纳税调整事项,则实现利润总额=10000/(1-25%)-90000/9=3333.33,应纳企业所得税3333.33*25%=833.33元

例子2中,本来就已经亏损,且不存在其他纳税调整事项,当期应纳企业所得税额为0,亏损允许在今后的5个连续纳税年度进行税前弥补。

风如是     发表于 2022-11-07 13:39:35

根据《企业所得税法实施条例》的相关规定,应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。另有规定的除外。

02

税务处理

取得跨年发票作为税前扣除凭证需具备真实性:指税前扣除凭证反映的经济业务真实,且支出已经实际发生,企业发生支出,应取得税前扣除凭证,作为计算企业所得税应纳税所得额时扣除相关支出的依据。企业应在当年度企业所得税法规定的汇算清缴期结束前取得税前扣除凭证。

文件依据:《国家税务总局关于发布的公告》国家税务总局公告2018年第28号

企业当年实际发生的相关成本、费用,如因特殊原因未能及时取得有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额核算;但在汇算清缴时,需补充该成本、费用的有效凭证。

文件依据:《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》国家税务总局公告2011年34号

03

补救措施

如果发现存在以前年度实际发生的应扣未扣支出,别着急,还有补救措施供您参考:

对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。

文件依据:《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》国家税务总局公告2012年第15号

04

特殊情况

企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。

文件依据:《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》国税函〔2010〕79号

已收款开票且确认收入但实际合同未执行,已跨年怎么处理

根据《企业所得税法实施条例》的相关规定,应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。另有规定的除外。

02

税务处理

取得跨年发票作为税前扣除凭证需具备真实性:指税前扣除凭证反映的经济业务真实,且支出已经实际发生,企业发生支出,应取得税前扣除凭证,作为计算企业所得税应纳税所得额时扣除相关支出的依据。企业应在当年度企业所得税法规定的汇算清缴期结束前取得税前扣除凭证。

文件依据:《国家税务总局关于发布的公告》国家税务总局公告2018年第28号

企业当年实际发生的相关成本、费用,如因特殊原因未能及时取得有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额核算;但在汇算清缴时,需补充该成本、费用的有效凭证。

文件依据:《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》国家税务总局公告2011年34号

03

补救措施

如果发现存在以前年度实际发生的应扣未扣支出,别着急,还有补救措施供您参考:

对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。

文件依据:《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》国家税务总局公告2012年第15号

04

特殊情况

企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。

文件依据:《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》国税函〔2010〕79号

小陆香香     发表于 2022-11-07 13:53:44

获取报价

企业全流程服务,一站式更省心

相关问答

相关文章