退休取得的独生子女费交个税吗

更新日期:2022-11-07 17:48:10 浏览:868

其他回答

根据《国家税务总局关于律师事务所业人员有关个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2012年第53号)第二条规定:“废止国税发[2000]149号第八条的规定,律师从接受法律事务服务的当事人处取得法律顾问费或其他酬金等收入,应并入其从律师事务所取得的其他收入,按照规定计算缴纳个人所得税。”

律师取得的法律顾问费如何缴纳个人所得税?

与税收规范筹集财政收入的形式不同,费是政府有关部门为单位和居民个人提供特定的服务,或赋予某种权利而向直接受益者收取的代价。税和费的区别主要表现在以下几个方面:
主体不同。税收的主体是国家,税收管理的主体是代表国家的税务机关、海关或财政部门;而费的收取主体多是行政事业单位、行业主管部门等。
特征不同。税收具有无偿性,纳税人缴纳的税收与国家提供的公共产品和服务之间不具有对称性。费则通常具有补偿性,主要用于成本补偿的需要,特定的费与特定的服务往往具有对称性。税收具有稳定性,而费则具有灵活性。税法一经制定对全国具有统一效力,并相对稳定,费的收取一般由不同部门、不同地区根据实际情况灵活确定。
用途不同。税收收入由国家预算统一安排使用,用于社会公共需要支出,而费一般具有专款专用的性质。

税与费有什么区别?

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏、宁夏、青海省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局:
近来一些地区反映,对高级专家延长离休退休期间取得的工资、薪金所得,有关征免个人所得税政策口径问题需进一步明确。经研究,现就有关政策问题明确如下:

一、《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字〔1994〕20号)第二条第(七)项中所称延长离休退休年龄的高级专家是指:
(一)享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者;
(二)中国科学院、中国工程院院士。

二、高级专家延长离休退休期间取得的工资、薪金所得,其免征个人所得税政策口径按下列标准执行:
(一)对高级专家从其劳动人事关系所在单位取得的,单位按国家有关规定向职工统一发放的工资、薪金、奖金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税;
(二)除上述第(一)项所述收入以外各种名目的津补贴收入等,以及高级专家从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的培训费、讲课费、顾问费、稿酬等各种收入,依法计征个人所得税。

三、高级专家从两处以上取得应税工资、薪金所得以及具有税法规定应当自行纳税申报的其他情形的,应在税法规定的期限内自行向主管税务机关办理纳税申报。

财政部国家税务总局关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知

 
一、根据《财政部国家税务总局关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》(财税〔2008〕7号)规定:“
一、《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》((1994)财税字第20号)第二条第(七)项中所称延长离休退休年龄的高级专家是指:
(一)享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者;
(二)中国科学院、中国工程院院士。

二、高级专家延长离休退休期间取得的工资薪金所得,其免征个人所得税政策口径按下列标准执行:
(一)对高级专家从其劳动人事关系所在单位取得的,单位按国家有关规定向职工统一发放的工资、薪金、奖金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税;
(二)除上述第(一)项所述收入以外各种名目的津补贴收入等,以及高级专家从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的培训费、讲课费、顾问费、稿酬等各种收入,依法计征个人所得税。

三、高级专家从两处以上取得应税工资、薪金所得以及具有税法规定应当自行纳税申报的其他情形的,应在税法规定的期限内自行向主管税务机关办理纳税申报。”

高级专家延长离休退休期间取得的工资薪金所得,是否免征个人所得税?


一、 根据《财政部国家税务总局关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》财税〔2008〕7号)第一条规定:“《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]20号)第二条第(七)项中所称延长离休退休年龄的高级专家是指:
(一)享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者;
(二)中国科学院、中国工程院院士。”

二、根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]20号)第二条第(七)项规定:“对按国发〔1983〕141号《国务院关于高级专家离休退休若干问题的暂行规定》国办发〔1991〕40号《国务院办公厅关于杰出高级专家暂缓离退休审批问题的通知》精神,达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休退休年龄的高级专家(指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者),其在延长离休退休期间的工资、薪金所得,视同退休工资、离休工资免征个人所得税。”

哪些高级专家延长离休退休期间取得的工资、薪金所得免征个人所得税?

独生子女费领取真难,申请一年一次,报批层层报,一直报到省里,现在科技信息这么发达,可领到个人手里要二年,难道这工作不需要改革吗,退休后一次性领元独生子女费难啊申请后二年到手慢慢的等吧。

D.     发表于 2022-11-07 18:33:30

工资扣除养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金、独生子女费等税前扣除的项目后超过的部分需要交个税

Y     发表于 2022-11-07 18:59:29

不能,只有国家规定的一些费用可以在工资中扣除,免交个税,如。独生子女费,和三金

爱的任性     发表于 2022-11-07 19:06:27

工资扣除养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金、独生子女费等税前扣除的项目后超过2000的部分需要交个税

千言万语     发表于 2022-11-07 20:09:22

差旅费补助是不需要合并到工资薪金所得交个税的,独生子女费也不需要交个税。

吕清龙灬     发表于 2022-11-07 18:19:02

您好

扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

给退休职工补发考核奖缴个税吗?

退休人员的工资、补助是不交个税的

王某2月退休,6月补发在职时的考核奖,该考核奖缴个税吗?

补交个税呀亲,退休人员的工资、补助是不交个税的

王某2O20年9月退休,2O21年发放其2020年的奖金,第13月工资,需补缴个税吗?

不需要

你看看我发的,你收不到吗?

退休人员的工资和个税都不需要

为啥?有政策依据吗?

个人所得税法对此是这样规定的呢

辣条     发表于 2022-11-07 18:19:09

退休金不管金额多少都不用交个人所得税,不过退休人员取得的退休金以外的各类收入补贴,如报酬、稿费、版税、各类补贴则需要交税。

据《中华人民共和国个人所得税法》规定,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税。

退休人员的退休金免交个税,但退休后再工作的收入属于劳务报酬所得,个人所得税为与非退休人员劳务所得同样征税。年收入综合所得6万(月所得5千)以上起征,父母赡养费专项附加扣除在综合所得中扣除。纳税人赡养一位及以上养支出,不管实际支出多少,纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。

一心     发表于 2022-11-07 18:23:28

因为防暑降温费用不是免税事项

夏季发放的防暑降温费要缴个人所得税吗?

您好,我是百度平台合作律师,已经收到您的问题了

您好,我是百度平台合作律师,已经收到您的问题了

您好

夏天的时候,企业给予员工的防暑降温费也是需要缴纳个税的。《个人所得税法》规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得,防暑降温费也是属于与任职有关的补贴。

是6月发的758.8元吗?

哦,是和工资收入加在一起算。

请问7月份公积金调整基数,独生子女费算在工资总额里吗?

不算的 独生子女费是补贴

请问老师,那护龄津贴和卫生津贴,回民补贴呢?

您好 这些都算作补贴

视发放补贴的主体来看能否免税的

好的,请问退休返聘人员报个税,返聘工资还用加上防暑降温费吗?谢谢老师

需要加的

因为防暑降温费用不是免税事项

感谢您的咨询 百度律师祝您生活愉快

西部人     发表于 2022-11-07 18:30:01

扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

扣缴义务人应扣未扣职工个人所得税,税务机关应如何处理退休职工补发考核奖缴个税吗?

您好

扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

给退休职工补发考核奖缴个税吗?

退休人员的工资、补助是不交个税的

王某2月退休,6月补发在职时的考核奖,该考核奖缴个税吗?

补交个税呀亲,退休人员的工资、补助是不交个税的

王某2O20年9月退休,2O21年发放其2020年的奖金,第13月工资,需补缴个税吗?

不需要

你看看我发的,你收不到吗?

退休人员的工资和个税都不需要

为啥?有政策依据吗?

个人所得税法对此是这样规定的呢

༺ༀ༂ 生在红旗下 ༂ༀ༻     发表于 2022-11-07 18:38:24

社保、公积金、独生子女费可以在个税前扣除。

所以,工资总额-社保-公积金-独生子女费-3500>0的部分就需要交个税

你的情况,3500+830=4330,超过4330的部分需要缴纳个税。

yona-二分之一     发表于 2022-11-07 18:40:54

获取报价

企业全流程服务,一站式更省心

相关文章