继承父亲的房产得交多少钱的税

更新日期:2022-11-08 13:00:14 浏览:148

最佳回答

爷爷名下的房产过户到父亲名下,是继承,目前我国尚未开征遗产税,这套就不交遗产税的。父亲名下的房产过户到你的名下,要按房产交易的程序办理,父亲要交营业税,亲,你要交契税的。父亲名下的房产暂不过户,由你使用,待开征遗产税时再权衡。按交易还是按继承,看那个能少交税就按那个。如果不放心,女朋友也不等。就由父亲先写个遗嘱,将这套房产由你继承。

晨     发表于 2022-11-08 13:37:42

其他回答

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定,财产保险合同印花税征税范围包括财产、责任、保证、信用等保险合同。立合同人按保险费收入千分之一贴花。单据作为合同使用的,按合同贴花。
交强险属于财产保险,应按上述规定缴纳印花税。

机动车交通事故强制责任保险(交强险)是否需要缴纳印花税?


一、根据《财政部税务总局关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》((1987)财税地字第3号)规定:“
(一)关于‘房产’的解释
‘房产’是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。
独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。
(二)关于房屋附属设备的解释
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸气、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。”

二、根据《财政部 国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》财税〔2005〕181号)规定:“
一、凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。
上述具备房屋功能的地下建筑是指有屋面和维护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、经营、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。”

re_size();scroll_b();

如何判定房产税中的“房产”?

根据《财政部国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》财税〔2009〕128号)规定:“
三、关于融资租赁房产的房产税问题
融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。”

融资租赁房产的如何缴纳房产税?


一、根据《中华人民共和国房产税暂行条例》国发〔1986〕90号)第五条规定:
“下列房产免纳房产税:

一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;

二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;

三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;

四、个人所有非营业用的房产;

五、经财政部批准免税的其他房产。”
第六条规定:“除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。”

二、根据《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》((1986)财税地字第8号)规定:

三、关于“人民团体”的解释,“人民团体”是指经国务院授权的政府部门批准设立或登记备案并由国家拨付行政事业费的各种社会团体。

四、关于“由国家财政部门拨付事业经费的单位”,是否包括由国家财政部门拨付事业经费,实行差额预算管理的事业单位?
实行差额预算管理的事业单位,虽然有一定的收入,但收入不够本身经费开支的部分,还要由国家财政部门拨付经费补助。因此,对实行差额预算管理的事业单位,也属于是由国家财政部门拨付事业经费的单位,对其本身自用的房产免征房产税。
……

六、关于免税单位自用房产的解释
国家机关、人民团体、军队自用的房产,是指这些单位本身的办公用房和公务用房。
事业单位自用的房产,是指这些单位本身的业务用房。
宗教寺庙自用的房产,是指举行宗教仪式等的房屋和宗教人员使用的生活用房屋。
公园、名胜古迹自用的房产,是指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房屋。
上述免税单位出租的房产以及非本身业务用的生产、营业用房产不属于免税范围,应征收房产税。”

三、关于建制镇具体征税范围,由各省、自治区、直辖市税务局提出方案,经省、自治区、直辖市人民政府确定批准后执行,并报国家税务总局备案。对农林牧渔业用地和农民居住用房屋及土地,不征收房产税和土地使用税。

哪些房产免征房产税?

《财政部 税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部 税务总局公告2019年第74号)规定:“按照《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。”

房屋继承、赠与直系亲属是否征收个人所得税?

继承你父亲的房产是不用交所得税的,但你将转让出去就要交所得税,税率为

超梦     发表于 2022-11-08 14:23:49

1、继承没有遗产税,但继承你父亲的一半房产时,要按房价的一半交公证费、评估费、过户的相关费用。2、房子的一半是你父亲的遗产,由你母亲、你和你父亲的其他子女共同继承,如果你爷爷奶奶还在,他们也有继承权。想将房子全部归你,需要其他继承人放弃继承。

美利瑞雪(心如柠檬天然酸)     发表于 2022-11-08 14:56:35

你好,如果你的兄弟姐妹或者你的家人对这个房产争议没有任何争议的话,最稳妥最节省钱款的交途径是将来订立遗嘱后,在您父亲去世后你去继承。

您好!我父亲的一套房子要给我,但是契税没交,也没有房产证,请问,怎么走程序最合适

你好,如果你的兄弟姐妹或者你的家人对这个房产争议没有任何争议的话,最稳妥最节省钱款的交途径是将来订立遗嘱后,在您父亲去世后你去继承。

继承还需要什么费用吗?

除了补交契税外,基本上就是工本费了。

我的姐妹没有意义,主要是有个后妈 想走继承,是不是我先把起契税交了,房长证下来,就可以写改成我的名字了吗?

…………肯定不能啊…继承前提是你父亲去世

继承只有遗嘱继承嘛?赠予呢?

契税交了,房产证下来,还是写我父亲的名字吗?

对的

赠与继承和买卖是三种并列的房产交易形式。

如果是我交的契税呢?那么这房子和我有关联了吗?

没关系

房产归谁所有,先看房产登记人是谁,再看谁出资。和谁交契税没关系。

南方有雨     发表于 2022-11-08 15:39:41

既然房本上是父亲自己的名字,母亲已经去世,现在父亲要把房子卖掉,是不需要缴纳继承税的,这房子本来就是他的,不需要交继承税。

半夢半醒     发表于 2022-11-08 13:19:08

房子是父亲自己的名字,母亲已去世,现在父亲想要卖房子,需要缴纳继承税吗?不需要缴纳继承税,根本不存在继承权交易的,因此父亲和母亲都是个完整家庭成员,父亲现在需要卖房子,只需要缴纳房产过户交易税可以了,所以不需要缴纳母亲过世后的继承房产税。

的方向     发表于 2022-11-08 13:19:08

原来是村庄拆迁安置房,是父亲的名字,如果父亲去世了,以后儿子继承房产,需不需要交房产税?

軒軒公主     发表于 2022-11-08 13:19:08

父亲继承儿子房产且取得产权证再出售时,如父母名下没有房产,继承所得房产满五年的前提下,免交“赠与不动产税”(也就是大家所说的继承税)。

所以,问题中的父亲出售的房未满5年,也就一定要交20%的赠与不动产税。

除此,该房过户时还必须交缴过户应收的其他费用,如契税、交易费等,因各地政策略有不同,具体要到所在地房屋交易中心咨询!

但愿我的回答能帮上您!

--     发表于 2022-11-08 13:22:13

父亲公证赠与房产给儿子是不用交税的,只交些手续费,房产属于遗产的继承公证才要交遗产税。

乐怡乐     发表于 2022-11-08 13:37:41

赠与或继承的房子,再出售时关于个税的处理方面有所不同。通过赠与的方式获得的房产,再出售房子时需要交20%的个人所得税。而通过继承方式获得房产,在一般情况下也是需要交20%的个人所得税,只有在特殊情况下才免征个人所得税。继承来的房产如果不满五年,然后又出售的需要缴纳20%的个人所得税。当然20%的个人所得税是所需资料齐全的情况下按照差额征收的。应纳税额是:(出售房产不含税所得 - 继承房产的原值 - 转让过程中的相关税费)*20%。如果不能提供证明房产原值的资料,也可以按照核定的方式进行缴纳个人所得税。

如果继承来的房产,在满五年后作为家庭的唯一房产,再出售时不仅可以免征增值税,同样可以免征个人所得税。

父亲赠与的房子,满五年后再出售要交20%的个税吗?

您好,我是百度的合作律师,很高兴为您服务

在吗

父亲赠与的房子,满五年后再出售要交20%的个税吗?

赠与或继承的房子,再出售时关于个税的处理方面有所不同。通过赠与的方式获得的房产,再出售房子时需要交20%的个人所得税。而通过继承方式获得房产,在一般情况下也是需要交20%的个人所得税,只有在特殊情况下才免征个人所得税。继承来的房产如果不满五年,然后又出售的需要缴纳20%的个人所得税。当然20%的个人所得税是所需资料齐全的情况下按照差额征收的。应纳税额是:(出售房产不含税所得 - 继承房产的原值 - 转让过程中的相关税费)*20%。如果不能提供证明房产原值的资料,也可以按照核定的方式进行缴纳个人所得税。

如果继承来的房产,在满五年后作为家庭的唯一房产,再出售时不仅可以免征增值税,同样可以免征个人所得税。

月影人伴     发表于 2022-11-08 13:58:34

获取报价

企业全流程服务,一站式更省心

相关文章